Аятолла Хаменеи призвал ученых страны ориентироваться на Восток, а не на Запад

18 октября 2018
A A A


Лидер Исламской революции заявил в среду, что враг представляет "ложный, негативный и разочаровывающий" образ Ирана.

"Сегодня искажение фактов - это видная деятельность противника, направленная на обман общественного сознания в мире и Иране", - отметил аятолла Али Хаменеи на встрече с сотнями ученых, директорами наукоемких компаний, исследователями, талантливыми студентамами и др.

Он сравнил жесткую "информационно-пропагандистскую войну" противника против Ирана с войной, навязанной Ираком в 1980-х годах, заявив, что Иран также одержит победу и в этой битве, сообщает Tehran Times.

Лидер Ирана назвал драгоценные человеческие ресурсы и активные умы "большим достоянием Исламской Республики", заявив, что враги и гегемонистская система пытаются разграбить такой актив и монополизировать ресурсы, которые производят богатство и власть.

Идеи молодых, внимательных, энергичных и решительных элит должны быть учтены в различных областях, включая нефтяную промышленность Ирана, и в превращении экономики, зависящей от нефти, в независимую, основанную на знаниях и устойчивую экономику, заявил аятолла Хаменеи.

Подчеркнув необходимость научного прогресса в стране, он сказал, что использование талантов блестящих умов повысит мощь страны и минимизирует ее уязвимость.

"Если мы добьемся научного прогресса, угрозы со стороны наших цивилизационных, политических и экономических врагов не будут постоянными и они уменьшатся", - отметил иранский лидер.

Подчеркнув двухпроцентную долю Ирана в мировом научном производстве, аятолла Хаменеи сказал, что иранские университеты внесли большой вклад в достижения страны в области аэрокосмической, биологической науки, строительства плотин, ядерной промышленности, исследований стволовых клеток, биотехнологий и рекомбинантных препаратов.

Подчеркнув необходимость проведения научных исследований в различных областях, лидер призвал к более тесному взаимодействию университетов и промышленности, а также к научному сотрудничеству со странами, добивающимися стремительного научного прогресса.

"Такие страны расположены в основном в Азии, поэтому мы должны быть ориентированы на Восток, а не на Запад", - подчеркнул аятолла Хаменеи, предупредив, что ориентация на Запад сделает страну отсталой и униженной.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Владислав 29.10.2018

Уважаемый Аятолла Али Хаменеи сказал - "Необходимость научного прогресса в стране, он сказал, что использование талантов блестящих умов повысит мощь страны и минимизирует ее уязвимость".
Целиком и полностью поддерживаю слова Аятоллы Али Хаменеи.
В России в Великую Отечественную Войну сложилась ситуация, когда лётчики-истребители гитлеровского люфтваффе имели перед отправкой на фронт более пятидесяти часов налёта на боевых самолётах. Лётчики-истребители советской РККА имели налёт не более пяти часов налёта на боевых самолётах, однако советским лётчикам в лётных училищах усиленно преподавали точные науки, физику и математику. После этого в боевых частях на фронте советские лётчики успешно били гитлеровских врагов в воздухе и многие даже удостаивались высшей награды Героя Советского Союза.
Этот факт позволяет утверждать, что изучение наук и в гражданских областях, и в военном применении, является формой увеличения адекватности и боеспособности групп людей по призванию и коллективов по отраслям деятельности.
Исходя из этого, могу утверждать, что Аятолла Али Хоменеи является выдающимся мыслителем своей страны, которого, надеюсь, внимательно слушает народ Ирана, и не только Ирана.
Я весьма далёк от религиозных основ любой мыслительной деятельности, я не христианин и не мусульманин, я представитель иной Веры, однако, смею утверждать, что существующий миропорядок двух добрых соседей России и Ирана прежде всего основаны на достижениях деятельности выдающихся мыслителей этих двух стран.


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.