США придерживаются той же политики, что и перед переворотом 1953 года в Иране

20 августа 2018
A A A


Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил в воскресенье, что "Группа иранских действий", сформированная в США, придерживается той же политики давления и дезинформации, которую Вашингтон использовал в организации переворота 1953 года в Иране.

"65 лет назад США свергли народно-демократическое правительство доктора Моссадыка, восстановив диктатуру и покорив иранцев на следующие 25 лет", - написал министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф в своем Твиттере в воскресенье, на 65-ю годовщину возглавляемого ЦРУ  переворота 1953 года в Иране, который был организован США и Великобританией под названием "Операция Аякс".

Зариф также добавил, что создание "Группы иранских действий", объявленное госсекретарем США Майком Помпео в четверг, соответствует мечте Вашингтона повторить сценарий переворота "через давление, дезинформацию и демагогию".

"Никогда больше!", - подчеркнул иранский дипломат.

Зариф заявил об этом через три дня после того, как госсекретарь США Майк Помпео объявил о создании "Группы иранских действий", которая будет отвечать за "руководство, обзор и координацию всех аспектов деятельности Государственного департамента в Иране". 

Директор государственного департамента по планированию политики Брайан Хук был назначен руководителем этой группы в качестве ее специального представителя по Ирану.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.