Президенты Ирана и России провели встречу в кулуарах Каспийского саммита в Казахстане

13 августа 2018
A A A


Президенты Ирана и России Хасан Роухани и Владимир Путин на встрече в Казахстане в воскресенье обсудили пути укрепления двусторонних отношений и сотрудничества на региональных и международных сценах.

Во время встречи, проведенной в кулуарах саммита, в котором приняли участие президенты пяти прикаспийских государств, Роухани рассказал о сотрудничестве между Тегераном и Москвой в Каспийском море, как выгодном для обеих стран, сообщает Fars News.

"Мы должны попытаться превратить Каспийское море в море мира и дружбы и элемент дальнейшего укрепления отношений, сотрудничества и дружбы", - добавил он.

"Взаимное и многостороннее сотрудничество Ирана и России в различных региональных и международных вопросах, в том числе в области региональной безопасности и борьбы с терроризмом, и ИГИЛ в Сирии, имеют положительные региональные последствия, и это сотрудничество должно продолжаться до полного искоренения терроризма", - сказал президент Ирана Роухани.

Владимир Путин, со своей стороны, сослался на развивающиеся отношения между двумя странами и сказал: "Москва готова к дальнейшему развитию отношений и сотрудничества с Тегераном в областях, представляющих интерес для обеих сторон".

Он также рассказал о Совместном всеобъемлющем плане действий (JCPOA), как о важном международном соглашении, и подчеркнул важность усилий всех сторон по сохранению этой сделки после одностороннего выхода США из нее.

 

* ИГИЛ признано решением Верховного суда РФ террористической организацией и его деятельность на территории России запрещена.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.