Китай и Россия официально объявили, что не будут соблюдать нефтяные санкции Вашингтона против Ирана

06 августа 2018
A A A


Китай и Россия официально объявили, что не будут соблюдать нефтяные санкции Вашингтона против Ирана после выхода США из ядерной сделки 2015 года.

Китай отклонил требование США сократить импорт иранской нефти. Однако Пекин согласился не увеличивать закупки сырой нефти у Ирана, сообщает Fars News.

Департамент казначейства США намерен ввести санкции против России и Китая, а также европейских стран за импорт иранской нефти. Об этом заявил министр финансов США Стивен Мнучин во время слушаний в Комитете по финансовым делам Палаты представителей.

"Мы намерены применять санкции против них (Китая), России, Европы и других из-за Ирана", - сказал Мнучин, когда его спросили, будут ли США вводить санкции против Китая за импорт иранской нефти.

Ранее Вашингтон заявил, что он намерен ввести новые санкции в отношении Ирана, и призвал все страны мира, в том числе своих союзников, не покупать иранскую нефть и сократить какие-либо торговые связи с Ираном.

Различные российские и иранские официальные лица неоднократно заявляли, что две страны подписали соглашение о покупке и продаже нефти два года назад таким образом, что Москва будет платить половину нефтяных денег Ирану в евро и снабжать Тегеран необходимыми товарами за другую половину.

Американцы, осознающие эту проблему, пытаются уговорить Россию присоединиться к ним в санкциях против Ирана, но Москва всегда заявляла, что будет проводить свою собственную политику в отношении Ирана, и не будет соблюдать санкции США.

Учитывая тот факт, что большинство клиентов иранской нефти являются азиатскими государствами, обнуление нефтяного экспорта страны представляется совершенно невозможным.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.