Сегодня 30-летняя годовщина уничтожения кораблем ВМС США иранского пассажирского авиалайнера

03 июля 2018
A A A


Если американцы отмечают 4 июля, как День Декларации независимости от Великобритании, то 3 июля ежегодно отмечается иранцами как День вечного позора для администрации США.

Нынешний президент США Дональд Трамп, возможно, злорадствует по поводу своего нарушения международного соглашения по мирному ядерному проекту Ирана, выведя США из JCPOA и наложения на Исламскую Республику нового набора экономических санкций. 

Его преступление не является чем-то новым. Это последнее из 65-летних преступных деяний США против Ирана, начиная с переворота в 1953 году, который сверг правительство премьер-министра доктора Мохаммада Мосаддека и восстановил у власти беглого шаха.

Но, возможно, самым заметным преступлением была атака 3 июля 1988 года американского военного корабля "655 USS Vincennes" по иранскому пассажирскому авиалайнеру, являвшаяся вопиющим актом государственного терроризма, призванного побудить Саддама Хусейна продолжать военные преступления против иранской нации. 

Прошло уже 30 лет с тех пор, как трусливый капитан Уилл Роджерс, по приказу президента США Рональда Рейгана, выпустил две ракеты по иранскому пассажирскому самолету, летевшему из Бандар-Аббаса в  Дубаи по официальному установленному авиакоридору.

Вашингтон не принес никаких извинений, хотя Тегеран этого и не ожидает, за это подлое преступление, в ходе которого погибло 300 невинных пассажиров и членов экипажа, включая 57 женщин и 53 детей.

8-летняя война Ирака против Ирана и ее чудовищные зверства, увенчанные уничтожением иранского пассажирского самолета американцами, были направлены на подрыв государственной системы Исламской Республики, но этот заговор провалился, о чем свидетельствует сегодняшний рост влияния Ирана в Ираке, Сирии, Ливане и других странах региона.

Сегодня, спустя 30 лет после террористического нападения на иранский пассажирский самолет, голос Исламской Республики, который так криминально пытался задушить Вашингтон, не только громко звучит в землях арабов, турок, африканцев, а также в южных, восточных и центральноазиатских странах, но отражается в Латинской Америке, как напоминание о временном характере США, которые из-за попирания самых элементарных гуманитарных ценностей, включая принудительное отделение Трампом плачущих детей от их обиженных родителей, стоят сегодня, как символ сатанизма даже для своих традиционных союзников, европейцев и североамериканских христиан, жаждущих свободы от сионистского ига. 

По материалам иранской газеты "Kayhan International". 

 

*ИГИЛ признано Верховным судом РФ террористической организацией и его деятельность на территории России запрещена.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.