Пакет ЕС для поддержки ядерного соглашения будет представлен Ирану в течение нескольких дней

02 июля 2018
A A A


Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что пакет ЕС для поддержки ядерного соглашения JCPOA будет представлен иранским должностным лицам в течение нескольких дней, и его визит в Европу нацелен на обсуждение этого вопроса с Австрией, как нового председателя Совета Европейского Союза.

Выступая перед журналистами в понедельник в аэропорту Мехрабад, Роухани сказал, что "сопровождающая делегация и я направляемся в Австрию и Швейцарию по приглашениям президентов этих двух стран в ответ на их визит в Тегеран", сообщает Mehr News.

Роухани подчеркнул, что Иран придает большое значение углублению своих отношений со странами-членами Европейского Союза, включая Швейцарию и Австрию, и сказал, что "использование возможностей для развития отношений с Берном и Веной является одной из целей этого визита".

Сегодня Европа несколько отличается от прошлой, сказал Роухани, добавив: "Сегодня Европа объявляет о своей оппозиции к односторонности громким голосом, и прямо заявляет о своей готовности сотрудничать с Ираном и влиятельными странами по региональным и международным вопросам".

Президент Ирана добавил, что "переговоры, которые привели к ядерной сделке между Ираном и группой 5 + 1, были организованы главным образом Швейцарией и Австрией, и эти обе страны прилагают все усилия для создания хорошей атмосферы для переговоров".

Роухани сказал: "Сегодня, когда американцы вышли из Совместного всеобъемлющего плана действий (JCPOA) нарушив международные правила и многосторонние обязательства, общение и переговоры с Европой играют особую роль, поскольку все пять стран, включая Россию и Китай, и три европейских страны-члены Европейского Союза, пытаются остаться в рамках сделки без Соединенных Штатов".

Роухани отметил: "Европейцы также намерены представить свой пакет (предложений) в ближайшие дни, и мы обсудим с ними этот вопрос. Конечно, есть некоторые региональные проблемы, которые мы обсудим с Европой о роли, которую Иран может играть в интересах стабильности и безопасности всего региона Ближнего Востока".

"Среди этих вопросов - Сирия, Йемен и притеснения, которые затрагивают людей этих стран. Весь мир несет ответственность за преступления против йеменского народа", - добавил Роухани.

Хасан Рухани в понедельник покинул Тегеран и вылетел в Цюрих.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.