Руди Джулиани выступил на митинге, организованном экстремисткой иранской группировки в Париже

02 июля 2018
A A A


 

Личный адвокат Дональда Трампа Руди Джулиани выступил на митинге, организованном экстремисткой иранской оппозиционной группой в Париже в субботу, требуя смены режима в Тегеране.

Террористическая группировка, называемая "Моджахедин-е-Хальк" (МЕК) или МКО, имеет давнюю историю убийств и террористической деятельности в Иране и за его пределами, отмечает Tehran Times.

Аналитики считают, что Джулиани слишком глуп, чтобы знать об этой группе, или ему дали слишком много денег, чтобы он выступил на этом собрании, или он и другие американские ястребы настолько одержимы враждебностью к Ирану, что отчаянно пытаются опереться на радикальные группы, чтобы показать свои зубы Ирану.

Иранцы называют МКО монафецинами (лицемерами). Они присоединились к Саддаму Хусейну в войне против Ирана в 1980-х годах. Режим Саддама также использовал эту группировку для подавления курдов и шиитов в северном и южном Ираке.

Группа до последних лет, считалась как террористическая организация в США и Европе.

Она имеет тесные связи с израильской разведкой. Израиль использовал боевиков МКО для убийства ряда иранских ученых-ядерщиков в недавнем прошлом.

"Сейчас мы реально можем видеть конец режима в Иране", - сказал Джулиани толпе численностью около 4000 человек, многие из которых были беженцами и молодыми восточными европейцами, которые были приглашены на митинг в обмен на поездку на выходные в Париж.

Джулиани заявил, что нынешняя правящая система в Иране "должна быть заменена демократическим правительством, которое представляет мадам Раджави" (глава МКО).

В комментариях, которые выглядели как шутка, Джулиани сказал: "В следующем году я хочу иметь этот съезд в Тегеране!", - сообщает Guardian.

Бывший мэр Нью-Йорка является одним из многих американских консервативных ястребов, которые участвовали в ежегодной конференции MKO. Еще одним гостем был Ньют Гингрич, бывший спикер палаты представителей конгресса США и близкий союзник Трампа.

Джулиани также утверждал, что протесты в Иране, которые были вызваны девальвацией национальной валюты и ростом цен, осуществлялись извне. "Эти протесты происходят не спонтанно", - сказал Джулиани.

Почетным гостем на прошлогодней конференции MKO был Джон Болтон, который ныне стал советником по национальной безопасности Трампа. Болтон заявил в 2017 году о том, что политика США должна состоять в том, чтобы убедиться, что Исламская Республика "не доживет до своего 40-летия" -1 апреля 2019 года.

Джулиани был одним из 33 высокопоставленных официальных лиц США и военного руководства на конференции в субботу. Там также присутствовал Билл Ричардсон, бывший посол США в Организации Объединенных Наций, министр энергетики США и губернатор штата Нью-Мексико.

Бывший премьер-министр Канады Стивен Харпер также выступил с речью, в которой заявил о необходимости изменения режима в Иране.

Неясно, были ли оплачены докладчики на субботней конференции. МЕК (МКО) известна тем, что платит очень большие деньги за участие высокопоставленных политиков Запада. Деньги, в основном, поступают из Саудовской Аравии.

Около половины участников были иранцами. Другая половина состояла из набора скучно выглядящих поляков, чехов, словаков, немцев и сирийцев, которые откликнулись на кампанию в Facebook, в ходе которой им было обещано путешествие, питание и проживание в Париже всего за 25 евро. В съезде также приняли участие сотни сирийских беженцев, поселившихся в Германии. Многие дремали под деревьями во время выступлений.

"Мы видели кампанию на Facebook, и мы договорились приехать в отпуск", - сказала молодая сирийская мать с двумя маленькими детьми. "Я никогда не видела Париж. Я ничего не знаю о МЕК", - заявила она.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.