США являются основными организаторами террористических группировок на Ближнем Востоке

14 мая 2018
A A A


Опыт Ирака и Сирии доказывает, что США являются основными организаторами террористических группировок и главной причиной нестабильности и отсутствия безопасности в регионе, заявил секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани.

Есть много документов, подтверждающих, что Соединенные Штаты и их союзники совершали "бесстыдные атаки" на вооруженные силы Ирака и Сирии с целью спасения террористических группировок, подчеркнул он.

Он сделал это заявление на встрече с министром национальной обороны Афганистана генерал-лейтенантом Тариком Шахом Бахрами в воскресенье, сообщает Mehr News.

Коснувшись растущей тенденции сотрудничества между Ираном и Афганистаном в политической, финансовой и оборонной сферах, Шамхани подчеркнул необходимость осуществления совместных действий по стабилизации и обеспечению безопасности приграничных районов.

Далее он сказал, что установление дружественных отношений с соседними странами является главным приоритетом внешней политики Исламской Республики Иран.

Общая цель Тегерана и Кабула состоит в том, чтобы полностью ликвидировать террористические группировки, которые переместились в Афганистан, добавил он, отметив, что "к сожалению, терроризм такфиристов, финансируемый и материально поддерживаемый некоторыми странами региона, представляет собой серьезную угрозу для мусульманских стран и может быть уничтожен только посредством совместных действий".

"Борьба с корнями убеждений и мыслей ИГИЛ должна проводиться одновременно наряду с мерами по увеличению безопасности и военными действиями", - сказал он, добавив, что ответственность исламских стран в этом отношении тяжелее.

Тарик Шах Бахрами, со своей стороны, затронул долгую историю сотрудничества между двумя странами и назвал Иран "вторым домом" афганцев.

Он добавил, что общий язык, культура и религия Ирана и Афганистана являются основной почвой для активизации двустороннего сотрудничества.

"Афганистан не позволит иностранцам представлять какую-либо угрозу против Ирана с его территории", - подчеркнул он.

 

*ИГИЛ признано Верховным судом РФ террористической организацией и его деятельность на территории России запрещена.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.