Россия, Ирак и Иран опровергли сообщение о полете израильских F-35 в Иран

03 апреля 2018
A A A


Неназванный источник, связанный с Минобороны России, опроверг сообщение кувейтской ежедневной газеты о том, что на прошлой неделе над Сирией, Ираком и Ираном пролетели два израильских истребителя F-35  без обнаружения российскими радарами, сообщает Fars News.

Иракское министерство обороны также отрицало, что самолеты Израиля нарушили его воздушное пространство.

Кувейтская газета "Аль-Джарида", которая, как полагают, является каналом, используемым Израилем для отправки сообщений в арабский мир, сообщила 29 марта: "Два (израильских) самолета-невидимки "Адир" пролетали незамеченными над Сирией и Ираком и вошли в воздушное пространство Ирана, проведя разведывательные миссии над иранскими городами Бандар-Аббас, Исфахан и Шираз".

Ссылаясь на "информированный источник", "Аль-Джарида" утверждала: "Эти два самолета не были обнаружены радиолокаторами, в том числе российской радиолокационной системой, расположенной в Сирии".

Кроме того, источник отказался подтвердить, была ли операция проведена по согласованию с армией США, которая недавно провела совместные учения с Израилем.

Однако, по сообщениям иракских СМИ, 30 марта Багдад опроверг сообщения о том, что израильские истребители-невидимки проникли в воздушное пространство Ирака и Ирана.

В своем заявлении, официальный представитель министерства обороны Ирака Тахсин аль-Хафаджи опроверг такие сообщения как "неточные и неверные".

Неизвестный источник, связанный с Минобороны России, также опроверг сообщение и охарактеризовал его как "прямую ложь".

Российское информационное агентство "Спутник" со ссылкой на источник сообщило: "Абсурдно утверждать, что израильские истребители обманули российские радары". Российская система противовоздушной обороны, базирующаяся в Сирии для защиты российских объектов на базах Тартус и Хмеймим, всегда действовала отлично, - отметил источник.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.