МИД Ирана осудил США за соучастие в авиаударах саудитов по йеменскому народу

30 марта 2018
A A A


Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф раскритиковал США за то, что они были соучастниками жестоких авиаударов Саудовской Аравии по Йемену.

"Это официально: поставлять бомбы, определять цели и заправлять саудовские боевые самолеты, по-видимому, недостаточно. В настоящее время США заявляют, что также "осуществляют планирование" в войне с Йеменом", - сказал министр иностранных дел Зариф в четверг, сообщает Mehr News.

"Причастность США к крупнейшей гуманитарной катастрофе в мире является непостижимой", - добавил он.

Зариф ответил на недавнее признание министра обороны США Джеймса Мэттиса, что Вашингтон "осуществляя планирование ударов в Йемене, и показывая саудитам то, как должна работать концепция безударной зоны, занялся совершенствованием процесса управления на поле боя" в военной кампании, в результате которой погибли тысячи йеменских гражданских лиц за последние три года.  

Мэттис также признал, что США участвовали в дозаправке самолетов Саудовской Аравии в воздухе, утверждая, что эта операция может помочь свести к минимуму потери среди гражданского населения.

Между тем, в течение трехлетней Саудовской агрессии в Йемене было убито около 14 000 человек и было вытеснено более 2 миллионов человек, и все это при отсутствии четкого осуждения со стороны Совета Безопасности ООН. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.