В Астане стартовала встреча министров иностранных дел Ирана, России и Турции по Сирии

16 марта 2018
A A A


В пятницу утром в Астане стартовала трехсторонняя встреча министров иностранных дел Ирана, России и Турции в качестве трех государств-гарантов мира в Сирии, сообщает Mehr News.

"Проведение 8 раундов встреч по сирийскому мирному процессу в Астане в прошлом году с представителями трех стран-гарантов и вовлеченных сторон в Сирии, является важным достижением для ослабления напряженности в Сирии", - сказал глава МИД Казахстана Кайрат Абдрахманов, в пятницу утром.

Глава МИД Казахстана выступил с речью на открытии трехсторонней встречи министров иностранных дел Ирана, России и Турции в Астане, организованной правительством Казахстана.

Встреча приурочена к первой годовщине формата Астаны для мирного урегулирования в Сирии.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф, министр иностранных дел России Сергей Викторович Лавров и министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу обсуждают итоги и достижения восьми раундов мирных переговоров в Астане по Сирии.

В четверг, было обнародовано заявление МИД России, в котором говорится, что на встрече будут намечены новые шаги, которые могут быть предприняты для снижения насилия в Сирии, облегчения гуманитарной ситуации и создания благоприятных условий для политического процесса, которому сами сирийцы будет способствовать и который осуществлять для достижения устойчивого урегулирования, основанного на резолюции Совета Безопасности ООН 2254, с учетом решений, принятых в Сочи.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.