Президент Ирана: Все стороны сделки по ядерной программе Ирана будут сожалеть о ее крахе

07 марта 2018
A A A


Президент Ирана Хасан Роухани предупредил о возможных последствиях возможного развала Объединенного всеобъемлющего плана действий (JCPOA), заявив, что все стороны сделки будут сожалеть о таком событии.

Выступая на встрече с министром иностранных дел Франции Жан-Ивом Ле Дрианом, Роухани сказал, что JCPOA является испытанием для всех сторон переговоров, сообщает Tasnim News.

"Оставаясь приверженным соглашению, мир докажет, что переговоры и дипломатия являются наилучшим способом решения проблем, но крах сделки означает, что политические переговоры - пустая трата времени", - предупредил он.

Президент Ирана также подчеркнул, что все переговорные стороны должны соблюдать свои обязательства по сделке, давая понять, что Иран никогда не станет первой стороной, нарушившей это соглашение.

Президент Ирана далее указал на общие взгляды, которые Иран и Франция разделяют на JCPOA и их общую поддержку соглашения, заявив: "К счастью, сегодня через ядерную сделку создана подходящая среда для развития взаимоотношений и сотрудничества.  Мы должны двигаться в направлении достижения общих целей и интересов двух стран в этом направлении".

Далее он сослался на исторические и дружеские связи между Тегераном и Парижем в различных областях, включая торговлю, экономику, промышленность, сельское хозяйство, культуру, транспорт и энергетику, добавив, что оба правительства полны решимости расширять и укреплять взаимные дружеские связи.

"Исламская Республика Иран не имеет никаких ограничений на развитие и расширение отношений и сотрудничество с Францией", - сказал он.

Говоря о кризисе в Сирии, Роухани сказал, что Иран помогает Сирии в борьбе с терроризмом по просьбе Дамаска, но отметил, что терроризм полностью до сих пор не искоренен в арабской стране.

"Нет никакого способа, кроме как укрепить центральное правительство в Дамаске для разрешения сирийского кризиса", - отметил он.

Со своей стороны, Ле Дриан подчеркнул уважение своей страны к JCPOA и заинтересованность Парижа в поддержке ядерной сделки.

"В сообщениях МАГАТЭ указывается, что Исламская Республика полностью привержена своим обязательствам, и Франция сделает все возможное, чтобы сохранить ядерное соглашение", - сказал французский дипломат.

"Мы заинтересованы в развитии и укреплении отношений во всех областях с Исламской Республикой Иран. С этой целью Франция рассмотрела некоторые пути содействия расширению взаимного экономического сотрудничества в целях активизации динамизма торговли между двумя странами", - добавил Ле Дриан.

"Иран и Франция могут совместно работать над укреплением региональной стабильности и безопасности, в частности для предотвращения гуманитарных катастроф в регионе и решения региональных кризисов", - отметил он.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.