Рабочая группа по статусу Каспийского моря провела в Москве 50-ое заседание

02 марта 2018
A A A


Специальная рабочая группа по урегулированию статуса Каспийского моря провела свое 50-е заседание в Москве, в котором приняли участие заместители министров иностранных дел пяти прибрежных стран Каспийского моря, сообщает Mehr News.

МИД России заявил, что 50-е заседание Специальной рабочей группы по разработке Конвенции о правовом статусе Каспийского моря состоялось на уровне заместителей министров иностранных дел пяти прибрежных стран Каспийского моря в Москве с 26 февраля по 1 марта 2018 года.

В переговорах приняли участие делегации из Азербайджана (во главе с Самиром Шарифовым), Исламской Республикой Иран (во главе с Эбрахимом Рахимпуром), Казахстана (возглавляемой Зульфией Аманжоловой), России (во главе с Игорем Братчиковым) и Туркменистана (возглавляемой Мурадом Атаджановым).

Участники обсудили выполнение решений, принятых на очередном совещании министров иностранных дел прикаспийских государств в Москве 4-5 декабря 2017 года, в ходе которого министры скоординировали проект Конвенции о правовом статусе Каспийского моря.

Согласно заявлению МИД России, Специальная рабочая группа проверила тексты проекта конвенции о правовом статусе Каспийского моря на русском, фарси и английском языках в рамках усилий по скорейшему завершению подготовки документа к предстоящему 5-му Каспийскому саммиту.

Участники были рады объявить о завершении переговоров по координации проекта протокола об оценке воздействия на окружающую среду контексте к Рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря, подписанной 4 ноября 2003 года.

Делегации одобрили результаты переговоров и поблагодарили Российскую Федерацию за высокий уровень, на котором было организовано совещание.

Следующее заседание Специальной рабочей группы состоится в Республике Казахстан. Дата встречи будет согласована по дипломатическим каналам. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.