Посол Ирана в России Мехди Санаи выступил на круглом столе в Государственной Думе РФ

15 февраля 2018
A A A


Посол Ирана в России Мехди Санаи приветствовал тесные отношения между Тегераном и Москвой, заявив, что сотрудничество двух сторон основано на общих интересах и общих угрозах, сообщает Tasnim News.

Выступая на круглом столе в Государственной Думе РФ во вторник, Санаи сказал, что сотрудничество между Ираном и Россией обусловлено общими угрозами, с которыми сталкиваются две страны, и общими интересами, которые они разделяют в регионе, особенно на Ближнем Востоке и в Азии.

Он также указал на торговлю наркотиками, как одну из основных проблем, с которыми сталкиваются две страны, подчеркнув тот факт, что производство наркотиков за последние 15 лет возросло в 40 раз после вторжения НАТО в Афганистан.

Еще одна серьезная угроза - терроризм, который, конечно же, является глобальной угрозой, сказал посол Ирана.

Приветствуя победы Ирана и России в "подлинной борьбе" с терроризмом, Санаи сказал, что обе страны также выступают против односторонней политики США.

Осуждая западные санкции против Ирана и России, посланник отметил, что новая политика США в отношении ядерного оружия представляет угрозу как для Тегерана, так и для Москвы.

Что касается общих интересов, способствующих сотрудничеству между Ираном и Россией, Санаи сказал, что две страны работают вместе в энергетической отрасли, в сфере стабилизации цен на энергоносители, а также сотрудничают на Каспийском море.

Говоря о международном сотрудничестве между Ираном и Россией, иранский посол высоко оценил координацию в рамках международных организаций, таких как ООН, и "активное и конструктивное" сотрудничество в осуществлении Совместного всеобъемлющего плана действий (JCPOA), ядерного соглашения между Ираном и Группой 5 + 1 (Россия, Китай, США, Великобритания, Франция и Германия).

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.