Президент Ирана Роухани выступил на крупной пресс-конференции для иранских и западных СМИ

07 февраля 2018
A A A


На пресс-конференции в Тегеране, отвергая переговоры по иранской ракетной программе, президент Ирана также подчеркнул, что ядерный пакт не будет пересмотрен или переписан.

Президент Ирана выступил во вторник на пресс-конференции для иранских и зарубежных СМИ, на которой рассказал о действиях своего правительства в разных областях, сообщает Mehr News.

Эта пресс-конференция является 12-й пресс-конференцией Хасана Роухани, с тех пор как он пришел к власти почти четыре с половиной года назад в качестве президента Исламской Республики Иран.

На пресс-конференции, которая проходила в президентском комплексе в Тегеране, присутствовали 105 журналистов из иностранных СМИ и 112 из иранских СМИ.

На пресс-конференции, которая была приурочена к 39-летию Исламской революции в Иране, президент Ирана сказал, что люди всегда поддерживают свободу, независимость, национальный суверенитет и борьбу с тиранией и колониализмом, противостоят агрессорам и борются с коррупцией.

В другой части своих комментариев Роухани приветствовал роль молодежи в развитии страны, заявив, что ее голос должен быть услышан и принят.

Что касается повышения цены доллара США против иранской валюты - риала, Роухани сказал, что экономические и финансовые факторы не отстают от растущей цены доллара США, добавив, что у правительства нет проблем в предоставлении долларов для удовлетворения внутренних потребностей.

Президент подчеркнул, что в будущем у людей будет более благоприятная экономическая ситуация, указывая на то, что иностранные инвестиции в размере 3 млрд. долларов поступают в страну.

В других комментариях Роухани раскритиковал тех, кто считает экономические факторы причиной  недавних беспорядков в Иране, заявив, что народ также выступил против политических и внешнеполитических вопросов.

Он выразил удовлетворение тем, что все в исламском истеблишменте признали, что голос людей должен быть услышан.

Отвечая на вопрос агентства Mehr News об экономическом факторе недавних беспорядков в Иране, Роухани сказал, что экономика страны находится на правильном пути, и темпы экономического роста, которые составляют 6,1%, показывают это.

Осуждая присутствие США на территории Сирии, отвечая на вопрос "Аль Джазиры" относительно продолжающейся операции Турции в регионе Африн в Сирии, президент Ирана сказал, что Иран хочет, чтобы операция прекратилась как можно скорее. Он также подчеркнул, что получение разрешения сирийского правительства является необходимостью для этой операции. Он также подчеркнул, что у Ирана хорошие отношения с Сирией, Россией и Турцией.

В ответ на вопрос иностранного корреспондента относительно ядерной сделки, известной как JCPOA, президент Ирана подчеркнул, что ядерный договор не будет пересмотрен или переписан, добавив, что Иран не будет вести переговоры о своей системе противоракетной обороны.

Роухани добавил, что Иран и Соединенные Штаты не будут иметь отношений, если администрация США не изменит свою политику в отношении Ирана.

Хасан Роухани призвал к немедленному прекращению огня в Йемене, заявив, что Иран всегда стремился к политическому урегулированию кризиса и готов вести переговоры со странами региона и за пределами Йемена.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.