Министр обороны Китая выразил готовность расширять сотрудничество в военной сфере с Ираном

14 декабря 2017
A A A


Министр обороны Китая Чанг Ванкуань выразил готовность Пекина расширить сотрудничество в военной сфере и в области обороны с Тегераном, сообщает Fars News.

"У двух стран сложились прочные двусторонние отношения, углубилось политическое взаимное доверие и достигнуты успехи в торгово-энергетическом сотрудничестве", - сказал Чанг на встрече с заместителем начальника штаба иранских Вооруженных сил Гадиром Незамипуром в Пекине во вторник.

Он подчеркнул, что в новых условиях, китайско-иранское сотрудничество имеет особенную важность, и Китай готов сотрудничать с Ираном, чтобы вносить новый вклад в двусторонние отношения.

Незамипур, со своей стороны, сказал, что он надеется на улучшение коммуникации, более прагматичное сотрудничество и более высокий уровень военных отношений между двумя странами.

В апреле 2015 года иранские и китайские официальные лица на встрече в Москве подчеркнули решимость двух стран продолжить укрепление военных отношений.

"Иран и Китай давно пользуются хорошими отношениями, и вооруженные силы Ирана - наши добрые друзья", - заявил министр обороны Китая Чанг Ванкуань на встрече с бывшим министром обороны Ирана бригадным генералом Хоссейном Дехканом в рамках четвертого Международного совещания по безопасности.

Командующий иранского Военно-морского флота контр-адмирал Хабиболла Сайяри объявил в октябре 2014 года, что китайские военно-морские чиновники очень хотят укрепить взаимное сотрудничество с Ираном.

В сентябре 2014 года, флотилия китайских ВМФ пришвартовалась в территориальных водах Ирана, в южном портовом городе Бандар-Аббас.

Иранская флотилия находилась в китайских морских водах в 2013 году, чтобы донести послание Ирана о мире и дружбе с китайцами.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.