В Вене состоялось заседание комиссии по контролю за ядерным соглашением с Ираном

14 декабря 2017
A A A


В столице Австрии Вене состоялось заседание совместной комиссии по контролю за соблюдением ядерного соглашения с Ираном - Совместного всеобъемлющего плана действий (JCPOA).

Комиссии поручено контролировать обязательства по ядерному соглашению 2015 года между Тегераном и шестью мировыми державами, сообщает Tehran Times.

Представители Ирана, группы 5 + 1 (Россия, Китай, США, Великобритания, Франция и Германия) и Европейский союз собрались в Вене для решения различных вопросов, касающихся осуществления ядерной сделки, известной как Совместный всеобъемлющий план действий (JCPOA).

После встречи, заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи заявил журналистам, что все члены группы "5 + 1" протестовали против отсутствия у Вашингтона приверженности соглашению JCPOA и подчеркнули, что США должны выполнять свои обязанности по сделке.

"Я думаю, что на этот раз комиссия более решительно заявила о несоблюдении своих обязательств Америкой", - заявил Аракчи. Несмотря на все их притязания, он рассказал, что американская делегация заявила, что США останутся приверженными JCPOA.

Иранский дипломат также отметил, то что происходит внутри Соединенных Штатов, "совершенно не имеет значения" для реализации этой сделки.

"Они могут отправлять BARJAM (персидская аббревиатура названия ядерной сделки) взад и вперед между Конгрессом и Белом Домом, но они должны соблюдать свои обязательства в любом случае", - сказал он, добавив, что пока США привержены JCPOA, сделка будет оставаться в силе.

Он также категорически исключил любую возможность пересмотра условий JCPOA, заявив, что ядерный пакт был направлен на решение ядерной проблемы, и другие вопросы не должны быть связаны с ним. По его словам, никаких других проблем не следует смешивать с JCPOA, за исключением тех, которые упомянуты в тексте сделки.

Ядерная сделка была подписана между Ираном, Европейским союзом, Германией и пятью постоянными членами Совета Безопасности ООН - Соединенными Штатами, Великобританией, Францией, Китаем и Россией - в июле 2015 года. Соглашение вступило в силу в январе 2016 года.

В октябре, Трамп отказался подтвердить соответствие Ирана выполнению соглашению JCPOA, которое он назвал "самой тупой и опасной" сделкой в ​​"истории нашей страны". 

Он дал Конгрессу 60 дней для принятия решения о том, следует ли пересмотреть экономические санкции против Тегерана, которые были отменены после подписания JCPOA.

Президент США также попросил Конгресс принять решение о судьбе соглашения, пообещав прекратить сделку, если Конгресс не наложит новых санкций на Иран.

Представители Конгресса и Белого дома заявили во вторник, что Конгресс предоставит срок для возвращения санкций в отношении Ирана, оставив JCPOA пока неповрежденным, сообщает Reuters.

В понедельник, госсекретарь США Рекс Тиллерсон смягчил жесткую позицию президента Дональда Трампа в отношении ядерной сделки, заявив, что Вашингтон пока останется в соглашении 2015 года.

Несмотря на антииранскую риторику Трампа, Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) - ядерный наблюдатель Организации Объединенных Наций - опубликовало девять регулярных отчетов, подтверждающих приверженность Ирана международной сделке.  

Иранские официальные лица снова и снова подчеркивают соблюдение Тегераном JCPOA и угрожают принять ответные меры, если другая сторона откажется от этой сделки.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.