Великобритания, Германия и Франция сформировали единый фронт для защиты ядерной сделки с Ираном

30 ноября 2017
A A A


Некоторые из ближайших союзников США, Великобритания, Германия и Франция, сформировали единый фронт для защиты ядерной сделки 2015 года с Ираном, сообщает CNN во вторник.

По словам высокопоставленного дипломатического источника из одной из участвующих стран, они создали совместную команду для поездки в Вашингтон на этой неделе, организовав свои собственные встречи, чтобы увеличить давление на США в этом вопросе.

По словам источника, команда высокопоставленных европейских дипломатов встретится с членами Конгресса, Госдепартамента и, возможно, проведет встречи в Белом доме.

В ходе визита, продолжится  расширенная кампания давления со стороны ключевых европейских стран  для защиты ядерной сделки с Ираном перед лицом враждебности со стороны президента США Дональда Трампа.

Ядерное соглашение было подписано Ираном, Европейским союзом, Германией и пятью постоянными членами Совета Безопасности ООН - Соединенными Штатами, Великобританией, Францией, Китаем и Россией - в июле 2015 года. Оно вступило в силу в январе 2016 года.

США под управлением Трампа - единственная сторона, которая неоднократно критиковала ядерную сделку.  Администрация США призвала к пересмотру ядерного соглашения, но эта просьба была решительно отвергнута всеми другими сторонами.

Согласно ядерному соглашению, официально названному Объединенным всеобъемлющим планом действий, Тегеран согласился ограничить свою ядерную деятельность в обмен на прекращение экономических и финансовых санкций, отмечает Tehran Times.

Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) было поручено следить за соблюдением Ираном этой сделки.  С тех пор, МАГАТЭ подготовила девять отчетов, подтверждая приверженность Ирана соблюдению международной сделки. 

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.