Иордания обеспокоена планами Саудовской Аравии и Израиля о нормализации отношений

17 ноября 2017
A A A


Иорданские официальные лица обеспокоены тем, что план Саудовской Аравии по нормализации отношений с Израилем может поставить под угрозу стабильность в Иордании, заявил высокопоставленный чиновник, близкий к Королевскому двору в Аммане, сообщает Press TV.

В четверг, на новостном портале "Ближневосточный глаз" выступил иорданский чиновник, который говорил на условиях анонимности, заявив, что в Аммане произошли тревожные звонки после недавних утечек, предполагающих, что Саудовская Аравия планирует отдать палестинское право на возвращение в обмен на передачу Восточного Иерусалима (Аль-Кудс) под международный контроль в рамках заключения соглашения с Израилем.

Чиновник отметил, что такая сделка между Эр-Риядом и Тель-Авивом поставит под угрозу особый статус Иордании в качестве хранителя Харам-эш-Шарифа (Храмовой горы) в Восточном Иерусалиме (Аль-Кудсе).

Источник указал на демографию населения в Иордании, 65 процентов из которого составляют палестинцы, добавив: "Половина населения Иордании - палестинцы, и если в Эр-Рияде есть официальные разговоры о прекращении права на их возвращение, это вызовет беспорядки в Королевстве".

Хотя палестинцы в Иордании имеют гражданство Иордании и имеют доступ к медицинской помощи, они недопредставлены в парламенте и имеют незначительное присутствие в армии и службах безопасности.

Чиновник рассказал, что любая попытка предоставить больше прав палестинцам в Иордании вызовет негативную реакцию среди населения Иордании, отметив, что любая сделка, касающаяся статуса палестинских беженцев, должна будет включать компенсационный пакет для Иордании.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.