Премьер-министр Ливана ушел в отставку, чтобы не исполнять американский заговор

15 ноября 2017
A A A


Старший советник президента Ливана Мишеля Ауна рассказал, что премьер-министр страны Саад аль-Харири подал в отставку после отказа исполнять американский заговор против его страны, сообщает Fars News.

"Это указание было получено из-за пределов Ливана, в результате которого ряд влиятельных людей в администрации США хотел нанести удар по Ливану, но Саад Харири выразил явное противодействие ему, и его оппозиция обошлась ему нынешней ситуацией, которая была введена в действие с прошлой субботы", - сказал Джон Азиз на новостном канале "al-Mayadeen" в понедельник вечером.

Он добавил, что единство и твердая позиция Ливана в поддержку Харири изменила позиции американцев и вынудила их отказаться от своего заговора.

Аун заявил в субботу, что Харири, который объявил о своей отставке в эфире телевидения Саудовской Аравии, был "похищен", и он должен иметь иммунитет.

Между тем, в заявлении, опубликованном в субботу офисом Ауна, президент Ливана выразил озабоченность ситуацией с Харири и сказал, что премьер находится в "сомнительной" ситуации в Саудовской Аравии. Он добавил, что все, что Харири сказал или может сказать "не отражает реальности" из-за тайны его положения.

Любая позиция или движение Харири "является результатом сомнительной и таинственной ситуации, в которой он живет в королевстве", - добавил Аун.

Аун далее призвал Эр-Рияд разъяснить, почему Харири не вернулся домой, объявив о своей отставке в Королевстве на прошлой неделе.

Он добавил, что запланированный в воскресенье в Бейруте марафон, в котором ожидается участие десятков тысяч человек, должен стать "национальной спортивной демонстрацией за солидарность с премьер-министром Харири и его возвращением в свою страну".

Между тем, ежедневная арабоязычная газета "аль-Джумхурия" процитировала Ауна в субботу относительно того, что Бейрут направит дело Харири в Совет Безопасности ООН в течение недели, если его судьба останется неясной.

Харири объявил о своей отставке 4 ноября, сославшись на несколько причин, включая ситуацию с безопасностью в Ливане.  Харири также обвинил Иран и ливанское движение сопротивления, "Хезболла" во вмешательстве в дела арабских стран. Иран это обвинение опроверг.

Отставка произошла менее чем через месяц после того, как он объявил о планах присоединиться к коалиционному правительству вместе с "Хезболлой".

Многие в Ливане настаивают на возвращении Харири из Саудовской Аравии. Несколько источников полагают, что Саудовская Аравия удерживает Харири против его воли, что Королевство опровергает.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.