Президент Франции за ядерную сделку с Ираном, но против его ракетной программы

10 ноября 2017
A A A


Президент Франции Эммануэль Макрон выступил в защиту исторической ядерной сделки с Ираном, предупредив, что прекращение этого соглашения, как того требуют США, будет "сумасшествием", которое может привести к новому пожару.  

В интервью журналу "Time", опубликованном в четверг, Макрон описал ядерное соглашение 2015 года, официально названное Объединенным всеобъемлющим планом действий (JCPOA), как "наилучшую возможную сделку в отношении Ирана".

Макрон сообщил, что он сказал президенту США Дональду Трампу: "Если вы хотите прекратить какие-либо отношения с Ираном в отношении ядерной деятельности, вы создадите новую Северную Корею".

"Если вы остановите соглашение 2015 года, каков ваш другой вариант: начать войну? Напасть на Иран? Думаю, в этом регионе будет сумасшествие", - добавил французский лидер. 

В прошлом месяце Трамп отказался официально подтвердить, что Тегеран выполняет ядерное соглашение после одобрения этого соглашения дважды до этого, и выразил угрозы, в конечном итоге, выйти из этой сделки.

Трамп также поручил этот вопрос Конгрессу США, который до середины декабря примет решение о необходимости повторного введения экономических санкций в отношении Тегерана, которые были отменены по этому соглашению.

Все другие стороны, подписавшие JCPOA, а именно Россия, Китай, Франция, Великобритания и Германия, неоднократно заявляли о своей поддержке сделки и осуждали любые шаги, которые могут нанести ей вред, сообщает Press TV.

В своем интервью Макрон, похоже, поддержал позицию Вашингтона в отношении возможностей баллистических ракет Ирана. Он заявил, что недавняя ракетная атака хуситов Йемена по Саудовской Аравии была "частью этой баллистической деятельности Ирана в регионе".

"Поэтому нам следует обсудить новую серию критериев и новый договор с Ираном о прекращении их баллистической деятельности в регионе", - сказал Макрон. 

Иран решительно исключил любые переговоры по своей ракетной программе, которые он считает неотъемлемой частью своей национальной безопасности, предназначенной для обороны и сдерживания.

Движение хуситов, которое отбивает вторжение Саудовской Аравии, выпустило ракету по международном аэропорту короля Халида на северо-востоке Эр-Рияде в субботу. Эта атака, первая в своем роде, потрясла королевство, вызвав безумные обвинения со стороны руководителей Саудовской Аравии в том, что ракета была создана в Иране. 

Тегеран отклонил это обвинение, а министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф, заявил, что Эр-Рияд пытался обвинить других в последствиях своей агрессии в Йемене. 

Выступая на пресс-конференции в городе Эмирати в Дубае в четверг, Макрон повторил, что он хочет поддерживать JCPOA. Однако французский лидер снова выразил обеспокоенность по поводу иранской ракетной программы и описал перспективу возможных санкций в отношении Тегерана из-за этого.

Макрон также объявил о своем намерении посетить Саудовскую Аравию, чтобы обменяться мнениями с наследным принцем Мохаммадом бин Салманом о кризисах в Ливане, Йемене и в ближневосточном регионе.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.