Иран призывает к созданию регионального альянса против заговоров США и Израиля

20 октября 2017
A A A


Первый вице-президент Ирана заявил, что Ближний Восток изобилует различными видами напряженности, часть из которых является результатом заговоров и вмешательства США и Израиля, и  призвал региональные государства сомкнуть ряды, чтобы  помешать тем в достижении их целей, сообщает Press TV. 

"Мы должны отстаивать идею сильного региона, потому что, если наш регион будет сильным, Америка и Израиль не смогут осуществить в нем свои заговоры", - заявил Эскаг Джахангири на совместной пресс-конференции с премьер-министром Турции Бинали Йилдиримом в Анкаре в четверг.

"Если мы, региональные государства, будем сильны, другие страны и силы не смогут навредить нам и создать кризис, и это наша стратегия", - сказал Джахангири, добавив: "Даже если нашим краткосрочным интересам может быть причинен вред,  мы добьемся этой цели в конечном итоге".

Затем Джахангири сказал: "Мы живем в регионе, который всегда был местом различных столкновений, и в некоторых случаях он стал свидетелем вмешательства со стороны стран за пределами региона".

Часть этой напряженности является результатом мер и заговоров Израиля, добавил он, сославшись на недавний кризис в Ираке после скандального референдума, состоявшегося в Иракском Курдистане.

Вице-президент Ирана отметил: "Мысль о том, что территориальная целостность большой страны, такой как Ирак, может быть повреждена, напрасна, и такие регионы, как Иран и Турция, всегда будут поддерживать  территориальную целостность Ирака и власть центрального правительства".

Джахангири также сказал: "Мы считаем, что кризис в Ираке может быть разрешен путем сотрудничества трех стран Ирана, Турции и Ирака, а в случае с Сирией, процесс в Астане является подтверждением совместного сотрудничества между Анкарой и Тегераном".

Переговоры в Астане, в Казахстане, заставили представителей сирийского правительства и оппозиционных групп сесть за стол переговоров, что привело к созданию четырех зон деэскалации в Сирии.

Премьер-министр Турции, со своей стороны, подчеркнул, что трехстороннее сотрудничество между Ираном, Турцией и Россией в рамках мирных переговоров в Астане по Сирии должно продолжаться. 

Йилдирим также подчеркнул важность сотрудничества между Тегераном и Анкарой в борьбе против запрещенной Рабочей партии Курдистана (РПК).

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.