25 лет совместного сотрудничества Ирана и России в сфере мирной ядерной энергетики

18 октября 2017
A A A


Делегации Ирана и России встретились в Москве во вторник по случаю 25-летия двустороннего сотрудничества в области мирного использования ядерной энергии и для обсуждения новых перспектив в рамках ядерной сделки с Ираном.

Выступая на семинаре под названием "25 лет сотрудничества между Россией и Ираном в сфере мирного использования ядерной энергии: новые перспективы в рамках Совместного компрессионного плана действий", заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков подчеркнул, что все усилия, направленные на подрыв ядерного соглашения не дадут  результата, сообщает Mehr News.

Рябков, который также был старшим переговорщиком в ходе ядерных переговоров Ирана с группой 5 + 1, подчеркнул, что все меры по борьбе с JCPOA не принесут никаких результатов, добавив, что "США, в отличие от Ирана, отказались полностью выполнить свои обязательства в рамках ядерной сделки".

Без прямого упоминания Дональда Трампа и его недавних замечаний против Ирана и ядерного соглашения он сказал: "Я уверен, что все подходы в любой форме и виде, направленные на подрыв соглашения, окажутся безуспешными".

"Для большинства международного сообщества стало очевидным, что JCPOA является подходящим документом", - подчеркнул он.

Также на семинаре выступил посол Ирана в Москве Мехди Санаи, который приветствовал растущий рост технического сотрудничества между двумя странами в области мирного использования ядерной энергии, сославшись на строительство ядерной установки на Бушерской электростанции, второго и третьего реактора в этом центре, а также на совместную научную деятельность двух сторон в производстве стабильных изотопов.

"Иран приветствует любые конструктивные меры, которые приведут к расширению двустороннего сотрудничества и установлению мира и стабильности в регионе", - сказал он.

На двухдневном семинаре также присутствуют пресс-секретарь Организации по атомной энергии Ирана (AEOI) Бехруз Камальванди, который также возглавляет иранскую делегацию, а также заместитель генерального директора "Росатома" по международным связям Борис Спасский.

Представителям 5 + 1 и Европейского Союза также было предложено принять участие в семинаре, чтобы получить информацию о том, что ядерное сотрудничество Ирана и России осуществляется в мирных целях, и обе страны полностью приветствуют установление  мира и безопасности на планете.

Семинар организован AEOI, Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" и министерствами иностранных дел двух стран. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.