Иран осуждает заявление ЛАГ о принадлежности трех иранских островов в Персидском заливе

15 сентября 2017
A A A


  Официальный представитель МИД Ирана Бахрам Касеми осудил недавние утверждения, поднятые Лигой арабских государств о принадлежности трех иранских островов Персидского залива Абу-Мусы, Большого Томба и Малого Томба.

  Касеми сделал свои замечания в ответ на заключительное заявление 146-й встречи министров иностранных дел Лиги арабских государств в Каире относительно иранских островов Абу Абу-Муса, Большой Томб и Малый Томб.

  Он серьезно осудил принятие такой резолюции, которая вызвана политическими целями и непониманием исторических реалий, и подчеркнул, что такие бездумные позиции создадут больше проблем среди стран региона.

  Касеми также отклонил необоснованные обвинения представителя Кувейта в адрес Ирана, заявив, что повторение таких устаревших утверждений направлено на то, чтобы отвлечь внимание общественности от реалий. 

  "Вышедшее заявление является явным указанием на вмешательство во внутренние дела других стран", - добавил он.

   Касеми подтвердил, что принципиальная политика Исламской Республики Иран в отношении прибрежных государств Персидского залива заключается в том, чтобы иметь добрососедские отношения, взаимное уважение, невмешательство во внутренние дела других стран и обращать внимание на исторические и юридические реалии. 

  Международные документы ясно показывают, что три острова Большой Томб, Малый Томб и Абу-Муса, которые исторически принадлежали Ирану, временно попали под британский контроль в 1903 году. Острова были возвращены в Иран на основе соглашения в 1971 году, прежде чем ОАЭ появились.

   Иран неоднократно заявлял, что его собственность на эти три острова неоспорима. Согласно международному праву, ни одно государство не может игнорировать любое соглашение, которое возникло до его создания.

  Тем не менее, ОАЭ по-прежнему предъявляют территориальные претензии к Исламской Республике, несмотря на исторические свидетельства и международные нормы.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.