Бывший посол США в Сирии признал поражение США в Сирии и победу Ирана и России

07 сентября 2017
A A A


    Курды советуют не доверять США, заявил в среду бывший посол США в Сирии, а США признает тот факт, что Асад и его союзники выигрывают, а США проигрывают, сообщает информагентство Mehr News.

   Бывший посол США в Сирии Роберт Форд заявил в среду вечером, что сирийская администрация президента Башара аль-Асада находится в сильном военном положении через шесть лет борьбы.

   Напротив, оппозиция, будь то политические или военные группы, находится в самом слабом состоянии, сказал он в интервью  панарабскому телеканалу «Mayadeen».

   Форд также рассказал, что западные и региональные сторонники сирийской оппозиции отказались от них. Он добавил, что Саудовская Аравия в значительной степени сократила свою поддержку оппозиции.

   Форд, теперь являющийся старшим научным сотрудником, находящегося в Вашингтоне Ближневосточного института, также заявил, что сирийская оппозиция допустила ошибки во время этого кризиса.

   Первая ошибка, по его словам, заключается в том, что умеренная политическая и вооруженная оппозиции позволили экстремистам вступить в их ряды.

   Вторая ошибка, по словам Форда, заключается в том, что политическая оппозиция не представила четкого политического проекта, который могли бы понять и принять сирийцы.

   Форд отметил, что сирийская гражданская война заканчивается, что является «хорошей вещью».

   Он отметил, что Иран помогает россиянам уменьшить влияние США в регионе, добавив, что США в той или иной степени проиграли в Сирии.

   Что касается курдов и их поддержки со стороны США в северной Сирии, Форд заметил, что идея о том, что США будут в военном отношении защищать курдские интересы, ошибочна, и предупредил, что курды не должны полагаться на помощь США, но должны начать переговоры с правительством в Дамаске напрямую.

 Форд также заявил, что ливанская «Хезболла», которая борется вместе с правительственными силами, является победителем в сирийской войне, несмотря на потерю многих бойцов.

    Бывший посол также подчеркнул, что деблокация сирийской армией  Дейр-эль-Зора стала неожиданностью для США.

    Днем ранее, сирийская армия и ее союзники разрушили осаду боевиков ИГИЛ  города Дейр-эль-Зор. Армия также захватила обширные участки принадлежащих ИГИЛ территорий в районе пустыни вблизи иракской и иорданской границы.

   Замечания Форда отражают так называемое изменение международной позиции в отношении Сирии.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.