Иран назвал просьбу США о координации в Персидском заливе смехотворной

06 сентября 2017
A A A


  Начальник штаба Вооруженных сил Исламской Республики Иран генерал-майор Мохаммад Багери отклонил просьбу американцев о координации в Персидском заливе, сообщает Mehr News.

   "Согласно международным правилам, Иран владеет своей акваторией в пределах своей границы в Персидском заливе и, естественно, должен защищать свои права на побережье", - заявил начальник штаба Вооруженных сил Исламской Республики Иран генерал-майор Мохаммад Багери, во вторник. Он добавил: "К сожалению, страна с другой стороны мира нашла источник доходов для себя и выделяет набор специальных прав для себя".

   "Координация с американскими военными кораблями в Персидском заливе для Ирана смехотворна", - сказал генерал, охарактеризовав требование американцев, как проявление жадности: "Если что-то случится с иранскими нефтяными буровыми установками в Персидском заливе, ответственность за это будут нести иностранные военные корабли".

   Начальник штаба Вооруженных сил сослался на ИКАО (Международную организацию гражданской авиации) и международные правила об осуществлении иностранных рейсов в пределы воздушной территории другой страны: "Если иностранный самолет заходит в воздушное пространство Ирана, Иранская ПВО незамедлительно предупредит нарушителя, но при этом высокомерные силы создают гвалт по поводу того, что иранцы предупредили американский самолет". Он подчеркнул, что предупреждение - это минимальная реакция, которую Иран применяет против вторжений самолетов.

  "Что касается JCPOA, то с самого начала было сказано, что это не имеет никакого отношения к оборонной секции, - сказал генерал Багери, - Позже они заявили, что Иран не имеет права создавать ракеты с возможностью перевозить атомные боеголовки, то, чего, Иран никогда и не пытался достичь, но тогда они заявили, что Иран не должен делать ракет, потому что затем их можно будет оснастить боеголовками".

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.