Министерство обороны Ирана объявило, что Иран и Ирак являются союзниками в борьбе с терроризмом

24 июля 2017
A A A


    В своем пресс-релизе, в субботу, Министерство обороны Ирана объявило, что Иран и Ирак являются союзниками в борьбе с терроризмом, сообщает Tehran Times.

   Это заявление последовало после того, как в субботу вечером в Тегеране состоялись переговоры министра обороны Ирана бригадного генерала Хоссейна Дехкана и его иракского коллеги Эрфана аль-Хияли. 

   Аль-Хияли посетил Иран через 20 дней после того, как иракским силам удалось установить контроль над городом Мосул, захваченным террористами ИГИЛ в начале 2014 года. 3 июля премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади официально объявил об освобождении Мосула.

   Дехкан рассказал, что Иран считает безопасность в Ираке своей собственной и будет продолжать поддерживать иракское правительство и иракский народ в их стремлении установить мир и безопасность.

      Глава Министерства обороны Ирана также заявил, что целостность Ирака будет гарантировать интересы всех иракских этнических групп.  "Радикальные шаги в Ираке неприемлемы для Исламской Республики Иран", - подчеркнул Дехкан в ответ на планы Иракского курдистанского регионального правительства (KRG) по проведению референдума о независимости в сентябре. 

     Министр обороны Ирана также указал на усилия, предпринимаемые США, сионистским режимом Израиля и их региональными союзниками для дестабилизации региона, заявив, что международный консенсус необходим для искоренения терроризма.

     Дехкан также назвал освобождение Мосула "великим национальным достижением" для Ирака.

    Со своей стороны, аль-Хияли высоко оценил поддержку Ираном Ирака в борьбе с терроризмом. Он также подчеркнул важность расширения военного сотрудничества между двумя странами.

    Аль-Хияли также высоко оценил дружбу между иракским народом и армией, заявив, что это чувство наделило иракскую армию духом противодействия террористическим угрозам.

    Иран оказал консультативную помощь иракским силам безопасности в течение трех лет войны против боевиков ИГИЛ в Ираке, которые в основном состояли из террористов из разных стран, а также бывших офицеров-баасистов, ранее преданных Саддаму Хусейну. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.