Иран позитивно реагирует на призывы о помощи в борьбе с терроризмом

13 июля 2017
A A A


     Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что Исламская Республика всегда позитивно реагирует на призывы всех стран о помощи в борьбе с терроризмом, сообщает Mehr News.

    Хасан Роухани выступил с речью на встрече с министром иностранных дел Омана Юсуфом бин Алави бин Абдуллой в Тегеране в среду.

    В ходе встречи иранский президент призвал к коллективному сотрудничеству со  всеми региональными странами в решении многих проблем во всем регионе, и добавил, что «терроризм, раздор и вмешательство некоторых стран во внутренние дела еще больше усилили напряженность на Ближнем Востоке, и для разрешения существующих конфликтов необходимо больше единства и сотрудничества».

    Роухани подчеркнул готовность Исламской Республики помочь региональным странам в борьбе с терроризмом, отметив иракское правительство и недавнее освобождение Мосула в качестве такого примера.

     «Неправильные решения некоторых стран способствовали возникновению многих проблем в Йемене, Сирии, Бахрейне и Катаре», - сказал президент Ирана, добавив, что «продолжение этой тенденции будет наносить вред всем региональным странам и первыми пострадают от этой политики те, кто ее фактически принимают».

    Роухани также призвал к осуществлению различных экономических соглашений между Ираном и Оманом в сфере энергетики, портов и транзитного коридора Север-Юг.

    Министр иностранных дел Омана, со своей стороны, выразил мнение, что двусторонние отношения его страны  с Ираном очень сильные, и добавил, что «различные достижения Ирана в области ядерных технологий и подписание JCPOA способствовали увеличению влиянию этой страны в регионе и в мире».

    Алави далее приветствовал конструктивную и эффективную роль Исламской Республики в решении региональных проблем, таких как сирийский кризис и борьба с терроризмом. 

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.