Генерал КСИР назвал виновниками терактов в Тегеране Саудовскую Аравию, Израиль и США

09 июня 2017
A A A


    Старший командир Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) заявил, что последние смертоносные теракты в Тегеране были результатом трехстороннего проекта Саудовской Аравии, Израиля и Соединенных Штатов, сообщает Press TV.

   Выступая в телевизионном интервью в четверг, бригадный генерал Хоссейн Салями, заявил, что совместный проект Саудовской Аравии, Израиля и США был направлен на нанесение удар по иранской политической системе и структуре безопасности.

  По крайней мере, 17 человек были убиты и около 50 получили ранения в Тегеране в среду, когда боевики напали на иранский парламент (меджлис) и мавзолей покойного основателя Исламской Республики Имама Хомейни.

  Обе атаки были, однако, сорваны иранскими силами безопасности, которые прибыли на место происшествия в кратчайшие сроки и помешали террористам получить доступ к важным частям двух комплексов.  Террористическая такфиристская группировка ИГИЛ взяла на себя ответственность за почти одновременные нападения.

  Министерство разведки Ирана позже определило пять террористов, участвовавших в нападениях, заявив, что они имели историю прошлой террористической деятельности и были связаны с ваххабитами и такфиристами.

   Салями далее приветствовал эффективный ответ на нападения и сказал, что "Иран будет кладбищем для тех, кто стремится поставить под угрозу его безопасность".

   В прошлом месяце президент США Дональд Трамп отправился в Саудовскую Аравию в свою первую зарубежную поездку, и заключил сделку с Саудитами на 110 миллиардов долларов относительно поставки вооружений Эр-Рияду, на что госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что эта сделка направлена на "противодействие" Ирану.

  Трамп затем отправился в Израиль. В обоих местах, он назвал Иран распространителем терроризма и призвал арабские страны Персидского залива объединиться против Исламской Республики, поддерживая как Эр-Рияд, так и антииранскую позицию Тель-Авива.

   Тегеран последовательно отвергают подобные обвинения о вмешательстве в региональные дела, и призывает к диалогу и сближению между прибрежными странами Персидского залива. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.