Должностные лица со всего мира соболезнуют иранскому народу из-за двух терактов в Тегеране

08 июня 2017
A A A


    Десятки высших должностных лиц по всему миру выразили соболезнования иранскому правительству и народу после того, как во время двойного террористического нападения в Тегеране, в среду, погибли 12 и получили ранения 42 человека, сообщает Fars News.

  Индийское правительство заявило, что "Индия осуждает все формы терроризма". Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, сказал: "Мы строго осуждаем нападения, осуществленные на иранский парламент и мавзолей Имама Хомейни. Мы выражаем нашу солидарность с народом Ирана".

   МИД Турции осудил то, что он охарактеризовал как "отвратительные" нападения на парламент Ирана и святыню аятоллы Хомейни. "Мы огорчены, узнав, что Исламская Консультативная ассамблея Ирана и мавзолей Имама Хомейни в Тегеране стали объектами терактов сегодня утром, и есть люди, которые потеряли свои жизни или получили ранения в результате этих нападений", - говорится в заявлении.

  "Мы осуждаем эти чудовищные нападения, пожелайте милость Аллаха тем, кто потерял свою жизнь и передайте наши соболезнования народу Ирана, в частности,  родственникам тех, кто отдал свою жизнь, а также правительству Ирана, и желаем скорейшего выздоровления раненых", - заявляет МИД Турции.

  Согласно заявлению, появившемуся на сайте новостей DND, правительство Пакистана решительно осудило теракты в Тегеране. "Правительство Пакистана решительно осуждает сегодняшние теракты на иранский парламент и мавзолей имама Хомейни, в котором, по сообщениям, были потеряны драгоценные жизни невинных людей", - говорится в заявлении Министерства иностранных дел Пакистана. "Мы солидарны с народом Ирана в час печали. Мы выражаем наши глубокие соболезнования народу Ирана, правительству, а также семьям погибших и молимся за скорейшее выздоровление раненых", - говорится в заявлении

    Ранее Объединенные Арабские Эмираты осудили двойную атаку в иранской столице. "Наша позиция по борьбе с терроризмом очень ясна ... Любой теракт, в любой стране, в любой столице, нацеленный на невинных людей, является тем, что не приемлет ОАЭ и осуждает", - заявил государственный министр иностранных дел Анвар Гаргэш.

  Султанат Оман также в своем заявлении осудил теракты в Тегеране, и выразил свою "приверженность и позицию против терроризма и насилия всех видов и форм",  выразил соболезнования семьям погибших и пожелал скорейшего выздоровления раненым. Теракты в Тегеране также осудил Катар.

    Глава внешней политики Европейского союза Могерини выразила соболезнование иранскому народу в связи с нападениями в среду в Тегеране. "Сегодня опять очень грустный день", -  сказала Магерини на пресс-конференции в среду. Она отметила, что Европа внимательно следит за событиями. Она также отметила, что будет находиться в контакте с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом по этому поводу.

   Президент Европарламента Антонио Таяни также заявил, что он "встает в знак солидарности с президентом Ирана, парламентом и иранским народом".

   Министр иностранных дел Италии Анджелино Алфано также отметил, что атаки в Тегеране подчеркнули необходимость долгосрочной стратегии борьбы с терроризмом.

   В то же время, высокопоставленные российские чиновники также осудили теракты в Тегеране. Министр иностранных дел страны Сергей Лавров предупредил, что эти нападения подтвердили, что террористы не успокоятся в своей пагубной деятельности.

   "Серия терактов в Иране подтверждает, что вспышка международного терроризма является беспрецедентной", - сказал Лавров, добавив, что "на фоне беспрецедентного всплеска международного терроризма, деятельность этой группировки пользуется большим спросом. Террористы не успокоятся, и это подтверждается каждый день, в том числе сегодняшними терактами в Иране".

   Президент России Владимир Путин выразил соболезнование, пообещав помощь в борьбе с международным терроризмом. В своем сообщении, Путин заявил, что Россия "решительно осуждает" насилие.

     Лидер России добавил, что эти нападения подчеркивают необходимость более широкого международного сотрудничества в борьбе с терроризмом, и подтвердил готовность Москвы помочь Ирану.

     Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил журналистам, что Москва решительно осуждает теракты в иранской столице, и призывает к совместной борьбе с терроризмом. По словам представителя Кремля, эти атаки "подчеркивают необходимость объединить наши усилия в борьбе с терроризмом, в частности, против террористической группировки ИГИЛ".

  Литовский МИД отреагировал на теракты в Иране, осуждая "трагический инцидент в Тегеране" в своем сообщении в Твиттере министерства. 

  Сирия также решительно осудила двойной террористический акт, подчеркнув, что такие террористические атаки, подкреплены хорошо известными странами, но они не смогут воспрепятствовать Сирии и Ирану в продолжении борьбы с терроризмом.

    Между тем, министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль на встрече со своим коллегой из Саудовской Аравии Аделем аль-Джубейром осудил теракты в иранской столице.

  Министр иностранных дел Норвегии Борг Бренд, также осудил ужасные нападения в Тегеране. "Мои глубочайшие соболезнования жертвам, их семьям и всем иранцам", - написал министр в Твиттере.

   В Париже, министерство иностранных дел Франции решительно осудило теракт боевиков, который взяла на себя ИГИЛ. "Мы решительно осуждаем атаки, нацеленные на иранский парламент и мавзолей Имама Хомейни в Тегеране", - заявило министерство иностранных дел Франции.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.