Мэр Тегерана снял свою кандидатуру с выборов на пост президента Ирана в пользу одного из претендентов

16 мая 2017
A A A


    Мэр Тегерана Мохаммад Бакер Калибаф, в понедельник, снял свою кандидатуру на пост президента Ирана в пользу Эбрахима Раиси, надеясь, что он сможет сместить с должности действующего президента Хасана Роухани.

   По сообщению информационного агентства Tasnim, это решение было принято после того, как центральный совет Народного фронта Исламской революции провел встречу, чтобы оценить ситуацию перед выборами, которые пройдут в пятницу.

    На встрече, как Раиси, так и Калибаф объявили о своей готовности отказаться в пользу друг друга, однако в конце Калибаф отозвал свою заявку на президентский пост и заявил, что он будет использовать всю свою энергию для победы Раиси в гонке, чтобы сместить нынешнее "неспособное" правительство.

     В заявлении, опубликованном в понедельник, Калибаф призвал своих сторонников голосовать за Раиси, подчеркнув, что победа Раиси имеет жизненно важное значение для "сохранения интересов народа, революции и страны". "Я хочу, чтобы все мои сторонники по всей стране использовали свой потенциал для успеха нашего дорогого брата хаджат-оль-ислама Сейеда Эбрахима Раиси", говорится в его заявлении.

  В течение последних нескольких недель, Раиси и Калибаф неоднократно нападали на администрацию Роухани за его неумелое управление экономикой и за то, что Роухани не выполнил то, что он обещал.

    Бывший президент Ирана из числа реформистов Мухаммад Хатами в это время призвал своих сторонников голосовать за действующего президента страны Хасана Роухани. "Мы будем голосовать за Роухани, за свободу мысли, обсуждений в диалоге, за соблюдение прав на практике, выступая за гражданские права, а также за осуществление социально-экономической справедливости", - сказал Хатами в своем обращении.

   

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.