Президент Ирана посетил Оман и отметил роль этой страны в подписании ядерного соглашения с мировыми державами

16 февраля 2017
A A A


   Президент Ирана Хасан Роухани посетил Оман, являющийся важным региональным посредником, чтобы подчеркнуть прочные отношения Ирана к султанату, сообщает Mehr News.

     Роухани, который встретился с султаном Омана Кабусом бен Саидом в среду и заявил, что обе страны имеют сильную политическую решимость улучшить связи. Оман является важным посредником в региональных и международных вопросах для Ирана. В 2012 году Юсуф бин Алави, прибыл в Иран, чтобы передать сообщение Обамы, который предложил, чтобы Иран и США стали напрямую договариваться об условиях ядерной сделки. В других случаях, умеренная политика страны дистанцировалась от их ближайших соседей в Персидском заливе и была близка к позиции Ирана.

      Президент Ирана  также отметил: "Ядерная сделка, в которой Оман сыграл большую роль в инициации переговоров, была в интересах обеих стран и всего мира, а также мы считаем, что в период после подписания ядерного соглашения (JCPOA) улучшились условия для укрепления экономических связей и торговли со всеми странами, в том числе с Оманом, которые могли бы способствовать экономическим проектам Ирана", - сказал на встрече с султаном Кабусом иранский президент.

      "Исторически сложилось, что иранцы и оманские лидеры были хранителями Ормузского пролива в качестве безопасного узкого места для глобальной торговли. Теперь пролив является стратегическим энергетическим маршрутом, на котором Ирану и Оману лучше всего обращаться в регионе", - добавил Роухани.

     Он также призвал все страны помочь ситуации в Йемене, где страна стала объектом воздушных ударов со стороны Саудовской Аравии. "Как мусульмане, мы должны серьезно заняться тяжелым положением народа в Йемене, и облегчить хотя бы часть их страданий", - заявил он.

   Султан Кабус, в свою очередь, поделился с Роухани мнением, что обе страны должны восстановить отношения до идеального положения. Он высоко оценил усилия Тегерана в том, чтобы наладить конструктивные отношения со своими соседями, и считает, что взаимодействие с Ираном будет способствовать региональному миру и безопасности.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.