Иран заявил, что не имел планов вести переговоры с США, не имеет и не собирается их иметь

31 января 2017
A A A


    Заместитель министра иностранных дел Ирана по европейским и американским делам Маджид Тахт Раванчи подчеркнул, что иранское правительство не имеет никаких планов для проведения переговоров с администрацией США, сообщает Fars News.

   "Мы не проводили никаких переговоров с командой Трампа. У нас нет никаких планов в связи с этим и в настоящее время, у нас нет никакого плана для этого и в будущем", -сказал Тахт Раванчи в понедельник.

   В другом месте, он сослался на отношения между Ираном и Канадой после ядерной сделки 2015 года, и сказал: "Они озвучили интерес к выходу на новую сферу отношений с Ираном. Мы также рассматриваем такие намерения, как хорошие и положительные, но подчеркиваем, что эти намерения должны быть переведены в действие".

  "Существует препятствие на этом пути, которым является законодательное ограничение, одобренное парламентом во время пребывания в должности бывшего канадского правительства, которое отменило политический иммунитет Ирана в Канаде", - уточнил Тахт Раванчи, выразив надежду на то, что ограничение будет отменено и это будет способствовать дальнейшему расширению связей между Тегераном и Оттавой.

  Министр иностранных дел Канады Стивен Дион заявил в марте, что с 2012 года, когда его страна сократила дипломатические отношения с Ираном, это не имело никаких положительных последствий. Он тогда выразил готовность для повторного взаимодействия с Исламской Республикой.

   Администрация экс-премьер-министра Канады Стивена Харпера разорвала дипломатические отношения с Ираном в сентябре 2012 года, ссылаясь, среди других предлогов, на то, что Иран якобы продолжает угрожать Израилю.  

   "Сегодня, Канада должна вернуться в Иран, чтобы играть полезную роль в этом регионе мира ... Мы попросили все стороны начать конструктивный диалог, и мы делаем это", -  сказал Стивен Дион.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.