Иран выразил протест Дании по поводу нападения на иранское посольство в Копенгагене

20 января 2017
A A A


  МИД Ирана вызвал посла Дании в Тегеране Дэнни Аннана, чтобы озвучить решительный протест Исламской Республики на недееспособность Дании обеспечить безопасность иранского посольства и его сотрудников в этой стране, сообщает информагентство Mehr News.

    "После нападения четырех контрреволюционных элементов на посольство Ирана в Копенгагене в четверг, глава управления по делам Европы Министерства иностранных дел вызвал посла Дании в Тегеране Дэнни Аннана, и во время высказывания решительного протест Ирана против нападения, подчеркнул, что инцидент возник вопреки принятым международным принципам и из-за плохой работы в обеспечении мира и безопасности посольства и его сотрудников", - заявил официальный представитель МИД Ирана Бахрам Касеми.

   Он призвал датское правительство принять ответственные и серьезные меры по борьбе с противниками Исламской республики в их стране и сообщить Ирану о принятых мерах.  Он также отметил, что посол Дании выразил сожаление в связи с нападением на посольство Исламской Республики Иран и заявил, что инцидент является неприемлемым.

    По словам иранского чиновника, Аннан пообещал сообщить о протесте Ирана своему правительству, которое обязательно примет меры в отношении нарушителей порядка и уведомит иранскую сторону о результатах, как можно скорее.

    В декабре 2012 года преступная группа в составе 50 человек уже  врывалась на территорию посольства Ирана в Дании и, разбив окна в здании диппредставительства, сделала на его стенах оскорбительные надписи против Исламской Республики. В апреле 2016 года 4 представителя оппозиционных сил также совершили нападение на посольство Ирана в Копенгагене. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.