Обмен ядерными технологиями между Ираном и другими странами региона будет способствовать развитию

28 декабря 2016
A A A


Организация по атомной энергии Ирана заявила, что обмен  ядерными мирными технологиями между соседними странами, проложит путь для регионального развития, пишет Iran Daily.

Пресс-секретарь Организации по атомной энергии Ирана Бехруз Камальванди отметил, что ядерный потенциал Ирана поможет сделать большой шаг в развитие региона в области науки и медицины, путем обмена техническими ноу-хау с соседними странами. "Опираясь на свои ядерные мощности, Иран может способствовать дальнейшему укреплению связей со странами региона", - сказал Камальванди. 

 "Мы должны развивать атомную отрасль дальше и применять ее в других секторах, в том числе в здравоохранении, медицине, сельском хозяйстве и промышленности", -добавил Камальванди.

Представитель также подчеркнул, что есть несколько стран, которые могут помочь Ирану и далее развивать свой ядерный сектор. "Исламская Республика поддерживает хорошие связи с обладающими ядерным потенциалом странами, в том числе с Японией, Южной Кореей, Россией, Китаем, а также с европейскими странами, такими как Швейцария, Швеция, Польша, Венгрия и Испания", - сказал он.

Ранее Камальванди объявил, что новые клиенты, помимо США и России, выразили готовность приобрести тяжелую воду высокого качества, произведенную иранскими учеными.  Отмечая, что высокое качество тяжелой воды из Ирана имеет серьезных клиентов, он сказал, что Иран может подписать контракты о продаже тяжелой воды новым клиентам, помимо России и США, в основном, европейским странам.

Иран доставил 38 тонн тяжелой воды в Россию в сентябре прошлого года. Кроме того, в июле 2016 года страна экспортировала 32 тонны тяжелой воды в США.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.