Заседание совместной комиссии Ирана и шести мировых держав состоится 10 января 2017 года

20 декабря 2016
A A A


Как ожидается, заседание Совместной комиссии Ирана и группы стран P5 + 1 состоится 10 января 2017 года, сообщает информагентство Mehr News со ссылкой на заявление члена иранской парламентской комиссии по национальной безопасности и внешней политике Хоссейна Нагави.

На комиссии будет обсуждаться недавний шаг США о продлении санкций против Ирана, уточнил Хоссейн Нагави. Хоссейн Нагави процитировал министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада Зарифа, который заявил, что "ядерная сделка была достигнута путем переговоров, и одной из наших договоренностей в рамках сделки было то, что США прекратит расширение санкций против Ирана по Закону (ISA), поэтому возобновление действия ISA является нарушением ядерного соглашения".

Закон о продлении санкций против Ирана еще на 10 лет был недавно принят Палатой представителей и Сенатом Конгресса США. Ввиду того, что президент Обама не поставил свою подпись под законопроектом в отведенные для этого сроки, он превратился в закон. Американские сенаторы аргументировали свое решение якобы несоблюдением Ираном ядерного соглашения, испытаниями ракет и нарушениями прав человека в Исламской Республике.

Иран и шесть мировых держав в июле 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании иранской ядерной программы. Длительные переговоры завершились принятием Совместного всеобъемлющего плана действий (JCPOA), выполнение которого сняло с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции Совета безопасности ООН, США и Евросоюза. В январе 2016 года соглашение вступило в силу.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.