МИД Ирана: Западная Азия – одна из сцен формирования нового миропорядка

12 декабря 2016
A A A


Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что Западная Азия, является одной из главных сцен формирования будущего международного порядка, сообщает информационное агентство Mehr News.

Выступая в воскресенье в Тегеране на конференции по безопасности,  Зариф указал на необходимость обеспечения связи между локальными и глобальными структурами, утверждая, что "международный порядок не может быть решен без обращения должного внимания к Западной Азии, как решающего фактора в формировании международной системы в будущем".

"Переходная эпоха, которая возникла после окончания холодной войны, длилась более двадцати лет, и до сих пор обладает характеристиками переходного периода. Единственное различие состоит в том, что Запад больше не рассматривается в качестве главной оси преобразований", - подчеркнул он.

Он разъяснил, что мир больше не зависит от западных разработок, как,  например, в Западной Азии, которая реализуя свои собственные права, превратилась во влиятельный компонент, формирующий будущее, и это сильно повлияет на международную систему.

Новый порядок, не смотря на то, что некоторым может показаться обратное, не будет формироваться на Западе, а Западная Азия превратилась в самостоятельного игрока, и более не является всего лишь местом чужих действий, отметил Зариф.

Министр иностранных дел Ирана также коснулся проблем, с которыми сталкивается регион, объяснив, что "определенные трудности являются специфическими для региона, а другие являются общими со всем миром, а также, что проблемы и возможности являются взаимозаменяемыми".

Чиновник сделал вывод, что сотрудничество всех стран региона является необходимым  условием для региональной безопасности.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.