Иран увеличит мощность обогащения урана до 190 000 ЕРР, если США нарушит ядерное соглашение

30 ноября 2016
A A A


   Иран увеличит свою мощность обогащения урана, если США возобновят санкции против Исламской Республики и нарушат знаковое ядерное соглашение между Тегераном и группой стран P5 + 1, заявил высокопоставленный иранский парламентарий.

  "В случае продления санкций [против Ирана] и нарушения JCPOA (ядерного соглашения, известного как Совместный комплексный план действий), мы поднимем производство и обогащение урана до 190 000 ЕРР  (единиц работы разделения изотопов)", - сообщил, во вторник, председатель Комитета иранского парламента по национальной безопасности и внешней политике Аладдин Боруджерди.  Он добавил, что эта "карательная мера" будет осуществляться в соответствии с законодательством, принятым иранским парламентом.  

   16 января, Иран и пять постоянных членов Совета Безопасности ООН - США, Франция, Великобритания, Китай и Россия, а также Германия, начали осуществлять соглашение JCPOA, которое они подписали в июле 2015 года. В соответствии с соглашением JCPOA, Иран обязался ограничить свою ядерную программу в обмен на отмену санкций в отношении Тегерана.

  Боруджерди далее сказал, что иранские законодатели считают, что потенциальный шаг США в сторону возобновления санкций против Тегерана, станет равносильным невыполнению обязательств по JCPOA, добавив, что иранский парламент обязал правительство "принять необходимые меры в соответствии с интересами Исламской Республики Иран".

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.