Иран планирует ускорить строительство двух новых атомных реакторов в Бушере

19 ноября 2016
A A A


       Руководитель Организации по атомной энергии Ирана (AEOI) Али Акбар Салехи подчеркнул решимость ускорить процесс строительства двух новых атомных реакторов в провинции Бушер, на юге Ирана, заплатив первый взнос до конца текущего 1395 иранского года (закончится 20 марта 2017 г.).

     "Чтобы закончить новые проекты АЭС Ирана, потребуется десятилетие", - сказал Салехи, в субботу. Глава AEOI отметил, что атомная электростанция в Бушере работает уже несколько лет, и сказал: "После утверждения правительством о строительстве двух новых электростанций, контракты уже подписаны".

   В начале сентября, чиновник государственной атомной корпорации России "Росатом" сообщил, что строительство второго ядерного реактора на АЭС в Бушере начнется в третьем квартале 2019 года. Торжественная церемония для начала строительства второго и третьего ядерных реакторов на площадке, состоялось в начале сентября.

    Руководитель технического отдела "Росатома" Валерий Лимаренко сообщил журналистам в Бушере, что компания планируют начать закладку бетонного основания реактора в июле-сентябре 2019 года.  Россия и Иран подписали контракт на строительство двух реакторов мощностью 1000 мегаватт, в ноябре 2014 году. Проект оценивается в $ 10 млрд. и рассчитан на 10 лет.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.