76 экспертов по национальной безопасности США обратились к Трампу по поводу Ирана

16 ноября 2016
A A A


   Администрация президента США Барака Обамы заявила, что президент наложит вето на законы, стремящиеся блокировать финансовые операции, связанные с экспортом пассажирских самолетов в Иран, заявив, что такой запрет на продажу может подорвать ядерное соглашение, реализованное в начале этого года.

   Законопроект в Палате представителей Конгресса США является последним училием руководства республиканцев, чтобы остановить продажу самолетов "Airbus" и "Boeing" Ирану, которая была оговорена в рамках ядерной сделки, сообщает Reuters.

  Белый дом заявил, что партнеры США будут рассматривать законопроект, в случае его реализации, как нарушение ядерного соглашения. Соединенные Штаты плюс Великобритания, Россия, Франция, Китай и Германия договорились об отмене санкций, если Иран создаст ограничение на своей ядерной программе.

  Сделки по продаже или сдаче в аренду более 200 самолетов "Airbus" и "Boeing" Ирану поможет модернизировать и расширить изношенный пассажирский воздушный флот страны. Некоторые члены Конгресса высказали опасения, что запрет на продажу авиалайнеров может стоить рабочих мест.

    В случае, если решение по продаже авиалайнеров Ирану затянется, то республиканцам во главе с будущим президентом страны Дональдом Трампом не составит труда разорвать сделку.  

   В понедельник, 76 экспертов по национальной безопасности призвали будущего президента США Дональда Трампа изменить его враждебность по отношению к ядерному соглашению по Ирану, и использовать его в качестве инструмента, чтобы ослабить напряженность в отношениях с другими страны, пишет "New York Times".

  В докладе, подписанном экспертами, в том числе бывшими должностными лицами из обеих основных политических партий, утверждается, что ядерное соглашение уменьшило угрозу войны на Ближнем Востоке. В докладе говорится, что сделка доказала, что дипломатия с Ираном может принести плоды.

   Эксперты призвали новую администрацию Трампа  использовать ядерное соглашение в качестве основы для сотрудничества по другим вопросам, в том числе по вопросу ликвидации террористической группировки ИГИЛ (организация запрещена на территории России - ред.). Этот доклад был подготовлен Национальным Американским советом по Ирану - вашингтонской группой, выступающей за улучшение отношений с Ираном.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.