Роухани: Итоги выборов в США не оказывают никакого влияния на политику Ирана

10 ноября 2016
A A A


       Победа представителя Республиканской партии Дональда Трампа на президентских выборах в США активно комментируется во всем мире, в том числе и в Исламской республике Иран.

     Президент Ирана Хасан Роухани заявил в среду, что победа Трампа в качестве президента США, не будет иметь никакого влияния на поведение Ирана. "Итоги выборов в США не оказывают никакого влияния на политику Исламской Республики Иран", -  подчеркнул он на заседании правительства, в среду. Президент Ирана считает, что несмотря на воинственную риторику нового президента в период предвыборной компании, Вашингтон уже не способен привести мир к формированию коалиции против Тегерана.

     Официальный представитель МИД Ирана Бахрам Гасеми отреагировал на избрание в президенты Дональда Трампа, сказав, что реализованная политика является более важной, нежели выступления в период избирательной кампании. Бахрам Гасеми кратко пообщался с прессой, озвучив официальную реакцию Ирана на выборы Трампа, а также высказав глубокое возмущение и разочарование иранского народа политикой предыдущих правительств США.  

   Бахрам Гасеми также считает, что должен состояться серьезный пересмотр внешней политики США в отношении Ближнего Востока, поскольку вмешательство США в политику региона привело к росту экстремизма, войнам и политическим беспорядкам, превратившим  этот регион в эпицентр зла и терроризма.  "Подъем ИГИЛ и другие угрозы для глобального мира, влекут за собой серьезные переделки американской политики в регионе", - заключил он.

    Секретарь Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана адмирал Али Шамхани заявил, что президентские выборы в США подчеркнули игнорирование населением традиционных способов пропаганды, навязываемых медиа-гигантами.

   Шамхани, который представляет лидера Исламской революции в ВСНБ, считает, что нынешние выборы отметили глубокое разочарование большинства населения США, устоявшимся статус-кво, и это недовольство отразилось на результатах президентских выборов.  Избрание Трампа показало критическое отношение и неповиновение по отношению к гигантским СМИ, традиционно формирующим  популярное мнение, подчеркнул Али  Шамхани.

     Адмирал считает, что смещение акцента с общих вопросов государственной политики в направлении личных скандалов, во время предвыборной кампании в США, усугубило ситуацию, когда точная оценка влияния результатов выборов на международную политику и безопасность, пока невозможна.  "В любом случае, принципиальная политика Исламской Республики Иран относительно влияния Востока и Запада, наряду с сильной внутренней легитимностью и устойчивостью, будет управлять страной на прямом пути к национальной славе, с наименьшим воздействием со стороны иностранного вмешательства", - сказал он прессе.

    Шамхани озвучил давно назревшую надежду на то, что США придет к пересмотру своей политики господства на Ближнем Востоке в пользу политики взаимопонимания, равноправного отношения к странам региона, и США откажется от интервенционизма в отношении других стран.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.