МИД Ирана: переговоры о поставках самолетов "Боинг" и "Эйрбас" пока не дали конкретного результата

17 октября 2016
A A A


Председатель штаба отслеживания имплементации Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) заявил, что поставка авиалайнеров Ирану зависит от итогов переговоров между компаниями "Иран-Эйр", "Боинг" и "Эйрбас".

 Как сообщает Pars Today, заместитель министра иностранных дел ИРИ Сейед Аббас Аракчи в воскресенье в беседе с журналистами, комментируя задержку в поставке закупленных Ираном авиалайнеров "Эйрбас" и "Боинг" добавил: "Задержка связана с переговорным процессом между "Иран-Эйр", "Боингом" и "Эйрбасом", и пока эти переговоры не дали конкретного результата".

 Аракчи также заметил, что "Боинг" и "Эйрбас" запросили у казначейства США лицензию на поставку авиалайнеров Ирану, и в соответствии с СВПД  власти США обязаны выдать такое разрешение в рамках отмены первичных санкций против Ирана.

 Иранский председатель штаба отслеживания имплементации СВПД при этом подчеркнул, что, невзирая на новое антииранское постановление, принятое в Конгрессе США, в соответствии с СВПД, если Конгресс попытается ввести новые ядерные санкции, президент США обязался наложить вето на это постановление.

 Аракчи также подчеркнул, что по СВПД администрация США обязалась не допустить введения новых или восстановления отмененных санкций против Ирана под каким бы то ни было предлогом.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.