Джон Керри подтвердил, что США эвакуировали из Ирака активистов антииранской организации ОМИН

14 сентября 2016
A A A


Последние представители иранской группировки "Организация моджахедов иранского народа" (ОМИН) покинули территорию Ирака и переехали в Албанию, сообщил журналистам госсекретарь США Джон Керри.

 

"В пятницу на прошлой неделе последние 280 членов находящейся в изгнании оппозиционной иранской группы "Моджахедин-э-Халк", известные как ОМИН, были перемещены из лагеря "Свобода" в Ираке. Их отъезд — это завершение важной американской дипломатической инициативы, которая обеспечила безопасность более чем 3 тысяч членов ОМИН, жизнь которых находились под угрозой", — сказал Керри.

 

"Как все помнят, лагерь, в котором они находились, во многих случаях подвергался обстрелам, были убитые и раненые", — пояснил госсекретарь. По его словам, инициатива заняла около 10 лет, причем важную роль на последнем этапе сыграла Албания, которая согласилась принять иранцев. Керри также поблагодарил за участие Германию, Норвегию, Италию, Великобританию, Финляндию и ЕС. По его словам, речь идет о "важном гуманитарном достижении".

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.