Послы Ирана и Великобритании синхронно вручили верительные грамоты в Лондоне и Тегеране

06 сентября 2016
A A A


Новый посол Великобритании в Тегеране Николас Хоптон в понедельник представил копии верительных грамот министру иностранных дел ИРИ Мохаммаду Джаваду Зарифу. В то же самое время, посол Ирана в Лондоне Хамид Баидинежад встретился с министром иностранных дел Великобритании Борисом Джонсоном и также вручил копии верительных грамот.

В целях повышения уровня отношений, Тегеран и Лондон решили восстановить свои отношения на уровне посла. Великобритания впервые с 2011 года назначила посла в Иране. Британское посольство в ИРИ возглавил Николас Хоптон, ранее занимавший должность временного поверенного в делах в Тегеране.

"Повышение уровня наших дипломатических отношений дает нам возможность начать вести переговоры по целому ряду вопросов. Я надеюсь, что это будет означать начало более продуктивного сотрудничества между нашими странами, что позволит нам более предметно обсуждать такие вопросы, как права человека и роль Ирана в регионе, а также продолжение реализации ядерного соглашения и расширение торговых отношений между нашими странами", - сказал глава МИД Соединенного Королевства Борис Джонсон.

Однако в Иране полагают, что улучшение отношений не означает, что обе стороны разрешили свои споры, а Исламская Республика Иран будет отстаивать свои позиции, как и раньше.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.