Россия и Саудовская Аравия: без Ирана план договориться о цене на нефть не сработает

05 сентября 2016
A A A


Президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с преемником наследного принца Королевства Мухаммедом бен Салманом "на полях" саммита G20 заявил: "Придаем большое значение расширению многопланового и взаимовыгодного сотрудничества с Саудовской Аравией. Это касается и наших двусторонних отношений, имея в виду, что мы самые крупные нефтедобывающие страны. Это касается и международных вопросов. Мы считаем, что без Саудовской Аравии ни один серьезный вопрос в регионе, конечно, решен быть не может".

 

Мухаммед бен Салман отметил, что взаимовыгодное сотрудничество России и Саудовской Аравии будет способствовать обеспечению стабильности на мировом рынке нефти.

 

"Как вы сказали, наши страны - две крупнейшие на рынке нефти. Не может быть стабильной политики в области нефти без участия России и Саудовской Аравии", - сказал бен Салман.

 

"Поэтому я считаю, что с помощью нашего дальнейшего сотрудничества нам удастся добиться взаимных выгод в том, что касается дальнейшего развития событий на рынке нефти", - продолжил он.

 

Королевство Бахрейн первым из государств Персидского залива поспешило одобрить достигнутое в понедельник Россией и Саудовской Аравией соглашение о кооперации с целью стабилизации цены на нефть.

 

Посол королевства в РФ Ахмед ас-Саати заявил, что Россия и Саудовская Аравия в понедельник договорились о совместных или в кооперации с другими производителями нефти действиях для поддержания стабильности на рынке нефти и обеспечения устойчивого уровня инвестиций в долгосрочной перспективе.

 

Соответствующее заявление подписали министр энергетики РФ и министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Королевства Саудовская Аравия Халид Аль-Фалих.

 

"Бахрейн не является крупным производителем нефти, мы не члены ОПЕК, но мы рады любому соглашению между производителями нефти, стабилизирующему рынок. Думаю, что российско-саудовское соглашение поспособствует стабилизации добычи и цен на нефть, так как это крупнейшие производители нефти. Это отразится на всем рынке нефти", — заявил посол.

 

При этом дипломат отметил, что на рынке появилось много новых производителей нефти, а также тех, кто вернулся на рынок – например, Иран, и контроль над имеющимся уровнем добычи – сложная задача.

 

Без Ирана, конечно же, было бы проще делить доходы от нефти, но как отобрать у него нефть, его противники из числа персидских монархий пока не додумались.

 

Готовность смотреть в одну сторону России и Саудовской Аравии важна, но она не сработает, если Иран будет придерживаться своей текущей точки зрения в добыче. В конце сентября в Алжире состоится встреча ОПЕК с нефтепроизводителями, и она закончится привычно безрезультатно, если за три недели не найдется аргументов, чтобы убедить Иран играть во имя общей цели. Это понимают на рынке, поэтому к настоящему времени баррель Brent потерял примерно половину своего дневного прироста и к закрытию торгов «сбросит» еще около 1%.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.