Споры вокруг российского военного присутствия на авиабазе Хамадана в иранском парламенте не прекращаются

24 августа 2016
A A A


"Военная база «Ножех» была выбрана для дозаправки российских самолетов, поскольку она расположена на пути перелета в Ирак и Сирию", объяснил председатель комитета меджлиса ИРИ по безопасности и внешней политике.

 Как сообщает иранское государственное агентство ИРНА, отвечая на вопрос о том, будет ли Россия будет по-прежнему иметь доступ к авиабазе «Ножех», Алаэддин Боруджерди сказал: " Военная база «Ножех  в распоряжение России не предоставлялась. На основании Конституции Ирана запрещается размещение каких-либо иностранных военных баз на территории Исламской республики, даже в мирных целях".

 Комментируя сотрудничество Ирана и России в борьбе против террористов в Сирии, высокопоставленный иранский парламентарий отметил: "Это было совместное решение, принятое двумя странами, чтобы помочь бороться с террористами, со зловещим явлением в регионе, и их сторонниками, в том числе Соединенными Штатами и Европой".

 Иран.ру обращает внимание, что Боруджерди в очередной раз сузил масштабы использования Россией авиабазы в Хамадане решением проблемы дозаправки самолетов, в очередной раз,  обойдя в своих заявлениях военное значение для борьбы с терроризмом в Сирии ударов ВКС РФ с иранской территории.

 “Некоторые объекты были предоставлены российским истребителям для дозаправки во время полетов в Ирак и Сирию, это было разумным решением,  одобренным Высшим советом национальной безопасности", подчеркнул Боруджерди.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.