Отношения Анкары и Вашингтона настолько ухудшились, что США вывозят из Турции свое ядерное оружие

19 августа 2016
A A A


США приступили к выводу своего тактического ядерного оружия с территории Турции и его передислокации на территорию Румынии.

 

Об этом сообщает общеевропейский новостной портал Euractive, назвавший причиной для передислокации американского ядерного оружия охлаждение отношений между Вашингтоном и Анкарой.

 

В техническом и политическом плане передислокация ядерного оружия — тяжёлая операция. «Передислоцировать 20 ядерных боеголовок — совсем не просто», отмечает EurActiv.

 

В сообщении цитируется отчет Simson Center, согласно которому около 50-ти единиц тактического ядерного оружия после окончания холодной войны были дислоцированы на военной авиабазе в Турции «Инджирлик», расположенной в 100 км от сирийской границы.

 

После попытки государственно переворота на авиабазу была прервана подача электричества, а турецкие власти запретили американским самолетам использовать турецкие взлетно-посадочные полосы. Впоследствии начальника авиабазы «Инджирлик» арестовали и обвинили в причастности к организации государственного переворота.

 

Доклад Simson Center ставит под сомнение возможность США сохранить контроль над своим ядерным оружием в случае, если бы внутренний турецкий конфликт получил продолжение.

 

http://www.euractiv.fr/

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.