Иран поздравил Ливан с победой над Израилем в 33-х дневной войне

15 августа 2016
A A A


Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф поздравил Ливан с 10-й годовщиной победы в так называемой «33-х дневной войне».

Эта победа была достигнута благодаря мужеству и многим жертвам стойких борцов различного религиозного и этнического происхождения, а также единства среди всех политических групп ливанского народа, отметил иранский министр иностранных дел.

 В телеграмме на имя генерального секретаря партии Хезболла он отметил личную роль Хасана Насралла в той войне и указал на огромное значение этой победы для мусульман и свободолюбивых народов всего мира.

 Иран.ру напоминает, что «33-х дневная война» началась с нападения Израиля на Ливан 12 июля 2006 года и продолжалась до 14 августа. Силы обороны Израиля начали широкомасштабное наступление на Ливан на суше, с воздуха и на море. Все морские порты Ливана были оцеплены израильским военным флотом.

 В ответ на нападения Израиля на Ливан, военное крыло движения Хезболла начало обстреливать ракетами позиции израильских войск. Сопротивление  и наступательные операции этого движения вынудили Израиль прекратить войну, не достигнув цели.

 Бои, продолжавшиеся более месяца, были приостановлены 14 августа 2006 года решением № 1701 Совета Безопасности ООН.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.