The Washington Free Beacon: Обама заплатил Ирану $1,7 млрд. за освобождение заключенных

25 марта 2016
A A A


По данным издания The Washington Free Beacon, ссылающегося на Госдеп США,  1,7 млрд. долларов, которые Обама заплатила Ирану, являлись «выкупом» за освобождение пятерых американцев из иранских тюрем.

Издание напоминает, что в январе этого года в Иране были освобождены пятеро американских граждан: журналист Washington Post Джейсон Резаян, проповедник Саид Абедини, экс-служащий ВМС США Амир Хекмати, студент Мэтью Тревитик и американец иранского происхождения Ностратолла Хосрави-Рудсари. Поскольку в тот же день Белый дом сообщил о выплате Тегерану 1,7 млрд., эксперты заподозрили, что это может быть «выкупом».

Отвечая на соответствующий официальный запрос, который направил член Конгресса от штата Канзас Майк Помпео, представительница Госдепартамента Джулия Фрифилд сообщила, что обсуждение деталей урегулирования претензий в открытом письме не в интересах Соединенных Штатов «ввиду продолжающегося разбирательства в Гаагском трибунале». При этом она заявила о готовности провести закрытый брифинг по этим вопросам.

По информации Iran.ru,   Тегеран обвиняет Вашингтон в нарушении более 1000 исков, включая разорванный контракт на подставку ИРИ оружия из чего следует, что выплаты 1,7 млрд. долларов Обамой – только начало.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.