ИРИ и Россия продолжают переговоры о поставках ЗРК С-300 нового поколения

24 февраля 2016
A A A


МИД Ирана сообщил о том, что министр обороны России Сергей Шойгу, прибывший в Тегеран накануне, вел переговоры с властями Исламской Республики о поставках военной техники. Об этом заявил представитель иранского МИДа Хосейн Джабери-Ансари.

По его данным главной темой переговоров являлось обсуждение условий поставок ЗРК С-300. "Иран ведет переговоры с Россией о своих военных нуждах, в том числе о новом поколении ракетных комплексов С-300", — сказал Джабери-Ансари.

Напомним, что министр обороны РФ Сергей Шойгу прибыл в Тегеран в минувшее воскресенье, где были запланированы его встречи с президентом ИРИ Хасаном Роухани и министром обороны Ирана Хосейном Дехганом.

В 2007 году между Ираном и Россией был заключен контракт стоимостью около 900 миллионов долларов на поставку ракетных комплексов С-300. В апреле 2015 года, после снятия с Ирана санкций в военной сфере, президент РФ Владимир Путин подписал указ о снятии запрета на поставку указанных зенитных ракетных комплексов оборонного характера в Иран.

Как сообщал Iran.ru, помощник президента России по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин в июне 2015 года заявил о том, что Тегеран и Москва готовят контракт о поставках С-300. При этом он добавил, что система С-300 подверглась модернизации, были улучшены ее тактико-технические характеристики. Глава госкорпорации России «Ростех» Сергей Чемезов в ноябре заявил, что контракт с Ираном вступил в силу. Согласно ранее поступавшим сообщениям Тегеран ожидает завершения поставок данных комплексов в первой половине 2016 года.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.